Американский фокус: склонность к риску растет.

Алексей

Активный участник

Данные:
09:00 EU(16) Промышленное производство, г\г Февраль 1.4% 0.9%
09:00 EU(16) Промышленное производство Февраль 1.7% 4.1%
12:30 США Розничные продажи Март 0.3% 1.2% 1.6%
12:30 США Индекс потребительских цен (базовое значение), г\г Март 1.3% 1.1%
12:30 США Розничные продажи (за исключением автомобилей) Март 0.8% 0.5% 0.6%
12:30 США Индекс потребительских цен (базовое значение) Март 0.1% 0.1% 0.0%
12:30 США Индекс потребительских цен, г\г Март 2.1% 2.3%
12:30 США Индекс потребительских цен Март 0.0% 0.1% 0.1%
14:00 США Производственные запасы Февраль 0.0% 0.4% 0.5%
14:30 США Изменение запасов сырой нефти, млн баррелей 09\04 2 -2.2

Доллар и иена упали против основных контрвалют после того, как увеличение розничных продаж в США за прошлый месяц привело к росту склонности к риску.
Давление на доллар оказало также заявление президента ФРС Бернанке перед конгрессом о том, что экономическое восстановление останется умеренным.

Розничные продажи в США выросли на 1,6% в марте, после роста на 0,5% месяцем ранее. Что превзошло прогнозы аналитиков. При этом индекс потребительских цен вырос на 0,1%, что соответствовало прогнозам.
"Последние данные по потреблению, и по инфляции соответствуют сценарию, где резервные мощности удерживают инфляционное давление," говорит Алан Раскин, глава отдела валютных стратегий в Royal Bank of Scotland Group Plc. "Это отличный сценарий для роста склонности к риску."

В своем выступлении перед Конгрессом, Бернанке отметил что, расходы потребителей получат прирост за счет постепенного роста занятости и доходов. Регулятор совершенно ясно сказал, что процентные ставки останутся очень низкими в течении длительного периода, соответствуя низкой инфляции и другим экономическим трендам, говорил Бернанке.
Иена также оказалась под давлением после того, как управляющий Банком Японии Масааки Ширакава заявил, что опасения двойной рецессии снизились.
"Оптимизм, связанный с квартальными отчетами американских компаний, вероятно, усилят спрос на риски", говорит Акан Уэйли Учида, стратег валютного рынка Royal Bank of Scotland Group Plc. "Это может ускорить продажи иены".
Сингапурский доллар показал в среду максимальный рост за последний год после того, как правительство страны повысило прогноз по росту экономики, а центральный банк неожиданно ревальвировал национальную валюту. Согласно прогнозу, ВВП Сингапура в 2010 году увеличится на 9%.
"Сингапур не хочет оставаться в стороне в то время когда остальные центральные банки ужесточают свои монетарные политики", отмечает Элвин Лью, экономист Standard Chartered Plc.
EUR/USD доллар сдает позиции, торгуясь над МА(64).
File

GBP/USD фунт так же укрепляется против доллара.
File

USD/JPY иена торгуется в диапазоне против доллара.
File

В 18:00 GMT будет опубликована "бежевая книга ФРС".​



Дальше...
 
Верх