The Wall Street Journal: Платите людям за то, что они не работают - это создаст рабочие места!

Алексей

Активный участник
В 1999 году Лари Саммерс (Larry Summers) опубликовал труд, в котором он объяснил, почему страхование от безработицы создает для людей стимул не возвращаться на работу. Доля безработных в США в течение более 27 недель достигла рекордного уровня 44.1% в марте.


Чтобы полностью осознать причины безработицы, мы должны рассмотреть причины столь длительной безработицы.


Первая: государственная помощь увеличивает показатель безработицы, склоняя безработных заявлять о том, что они ищут работу, хотя на самом деле это не так.Вторая: государственные программы способствуют долгосрочной безработице из-за того, что предоставляют стимулы и средства, а не работу.


В отличие от 1999 года, в 2010 году Саммерс считает, что сейчас простимулировать экономику можно путем роста потребительского спроса, а роста потребительского спроса можно добиться через повышение страховых выплат по безработице. Другими словами, если правительство заплатит больше людям за то, что они не работают, появится больше рабочих мест.


Однако же, каждый доллар, который правительство заплатит безработным, должен быть взят у кого-то в виде повышения налогов или стоимости займа. Если увеличение выплат безработным подразумевает рост налогов для работающих, экономический ущерб превысит любую выгоду.


Если же вы не понимаете, почему Обама тратит такие большие средства за столь скромные показатели роста или как собирается бороться с безработицей, ответ можно найти в утверждениях Лари Саммерса.


Pay people for not working, and more people will work! The Wall Street Journal, Apr 15


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх