Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
В течении недели евро снизился, однако сумел сохранить значительную часть своих достижений, вызванных сообщением о предоставлении Греции пакета помощи в размере 45 млрд. евро ($61 млрд.). После того, как на прошлой неделе стоимость кредитных ресурсов для Греции достигла 11-летнего максимума, министры финансов еврозоны в воскресенье приняли решение о предоставлении стране трехлетнего займа в 30 млрд. евро под 5% годовых. Еще 15 млрд. евро предоставит МВФ."Пакет помощи призван предотвратить сценарий дефолта Греции к концу 2010 года," полагает Том Фицпатрик, главный технический аналитик нью-йоркского представительства Citigroup Inc. " В настоящее время рынок настроен покупать евро и стоять на пути данной тенденции не стоит."
Давление на евро оказывали беспокойства относительно того, что пакет помощи не принесет ожидаемого эффекта. Это оказало также давление на рынок греческих облигаций, расширив спрэды.
По мнению экспертов Credit Suisse Group AG евро в течение ближайших трех месяцев восстановится до $1.43 в ходе массового закрытия коротких позиций по европейской валюте.
File
В опубликованном отчете ФРС "Бежевая книга", подготовленном к следующему заседанию Комитета по открытым рынкам было отмечено, что "в целом экономическая активность несколько увеличилась во всех округах кроме Сент-Луиса. Большая часть округов отчиталась об увеличении розничных продаж и продаж автомобилей. Также выросли расходы на туризм. Отчеты о секторе услуг носят неоднозначный характер. Промышленное производство выросло во всех округах кроме Сент-Луиса, на волне роста заказов. Большинство округов отмечает рост рынка недвижимости с минимальных уровней. Активность в банковском и финансовом секторах носит смешанный характер, рынки труда проявляют слабость. В основном нанимают временных работников."
Статистические данные четверга показали, что в феврале иностранные инвесторы купили больше американских ценных бумаг на сумму $47.1 млрд. против +$15 млрд. в январе. Экономисты прогнозировали +$29.7 млрд.
Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии в апреле вырос до 20.2 пп против 18.9 пп месяцем ранее. Средний прогноз аналитиков сводился к росту до 20 пп.

Продажи фунта могут активизироваться в ближайшем времени из-за спекуляций по поводу разрастания бюджетного кризиса в Великобритании после того, как стало известно, что в минувшем финансовом году дефицит бюджета страны достиг 11.8% ВВП. Для сравнения, в Греции данный показатель составляет 12.9%.
Фунт достиг максимальных с февраля уровней против доллара. Поддержку оказал отчет Национального Бюро Статистики, сообщивший о росте экспорта на 9,5%, что привело к уменьшению торгового дефицита до $9.5 млрд. - минимальный с июня 2006 уровень.

File
Британский фунт стерлингов вырос против евро после того, как Daily Telegraph сообщил, что Консервативная партия продолжает лидировать в опросах. Это несколько ослабило опасения относительно того, что в будущем месяце выборы не принесут определенного результата.

Дальше...
 
Верх