Oбзор финансово-экономической прессы: Извержение вулкана стоит авиалиниям $200 млн в день; Браун требует провести расследование в Goldman Sachs

Алексей

Активный участник
The Wall Street Journal
Хрусталь Baccarat, бронированное стекло и открытое море: фурор вокруг яхты российского миллиардера
Винтовая лестница с перилами за 60 тыс. долларов, дверь с замком, распознающим отпечатки пальцев, спальня с бронированными стеклянными стенами... Яхта Андрея Мельниченко - заметная примета океанской плутократии, которой почти не коснулась рецессия.

Financial Times
Настоящее и будущее международного арбитража

Иск акционеров ЮКОСа - одна из примет тихой революции в разрешении коммерческих споров. За 20 лет в мире появилось множество арбитражных центров, и после финансового кризиса и перераспределения глобальной экономической мощи у них прибавилось работы.

El Pais
Быстроразвивающиеся страны выступают за новый порядок

Бразилия, Россия, Индия и Китай - очень разные страны, и многие задаются вопросом, не ослабят ли столь сильные различия этот форум, не имеющий постоянного секретариата; другие, напротив, предвещают саммитам БРИК скорую институционализацию.

BBC
Браун требует провести расследование в Goldman Sachs

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун распорядился провести специальное расследование финансовой ситуации в компании Goldman Sachs, после того как появились сообщения, что ее сотрудники получат 3,5 млрд фунтов (более 5,3 млрд долларов) в виде бонусов. Выступая в воскресном шоу на Би-би-си, британский премьер назвал подобное положение дел "моральным банкротством" Несколькими днями ранее американская Комиссия по ценным бумагам и биржам высказала предположение, что менеджеры Goldman Sachs Нажать обманывали своих клиентов в ходе кризиса, вызванного бумом рискованных ипотечных кредитов.
Извержение вулкана стоит авиалиниям $200 млн в день
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу распорядился создать специальную рабочую группу для того, чтобы "полностью оценить экономический ущерб от распространения вулканического пепла". "Очень важно, чтобы все меры, предпринимаемые странами Евросоюза, координировались на общеевропейском уровне", - заявил Баррозу. В рабочую группу войдут глава комиссии ЕС по транспорту Сиим Каллас, комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоаким Альмуниа и европейский комиссар по финансам Олли Ренн.


Дальше...
 
Верх