Telegraph: Должна ли Германия спасать еще и Португалию?

Алексей

Активный участник
Португалия, а не Греция представляет большую угрозу для существования Европейского Валютного Союза.


Лиссабон возмущенно реагирует на проведение параллелей с Грецией. "Безосновательные глупости и проявление невежества", - так комментирует министр финансов Португалии Тейксейра Дос Сантос (Teixeira dos Santos) слова нью-йоркского профессора Нуриэля Рубини (Nouriel Roubini) о том, что Португалия может быть исключена из зоны евро, а также этот комментарий относится к словам бывшего главного экономиста МВФ Саймона Джонсона (Simon Johnson) о том, что страна "на грани банкротства".


Да, государственный долг Португалии составит более 86% от ВВП в этом году против 124% в Греции (по оценке ЕС). Слабое утешение. Гайлс Моек (Giles Moec) из Deutsche Bank, сказал, что частный долг Португалии достиг 239% в 2008 году, греческий был 123%. Именно общий уровень задолженности имеет значение. В Португалии он свыше 300%, что является очень опасным моментом.


Португалия не была безрассудной. Страна функционировала лучше, чем Британия за последние 8 лет. Ее банки не сходили с ума. Цены на жилье были адекватны. Год за годом в Лиссабоне сокращали рабочие места в государственном аппарате. Конечно, эти данные могут быть и преувеличены. МВФ утверждает, что в Португалии по-прежнему самый жесткий в еврозоне рынок труда. Социальные выплаты выросли до 22% от ВВП с 18.5% в 2005 году. Тем не менее, до сих пор нельзя назвать Португалию слабым звеном. Это просто ударит по кирпичной стене.


Португалия не стоит перед лицом кризиса финансирования. Если экономика Европы будет расти динамично, этого хватит, чтобы отвести страну от рифов. Одно известно точно: Германия не будет спасать больше ни одну страну, а МВФ слишком мал, чтобы помочь всем.

Must Germany bail out Portugal too? Telegraph, Apr 18

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх