The Wall Street Journal: Чего ждать от извержения исландского вулкана?

Алексей

Активный участник
ED-AL368_kaku_G_20100419171103.jpg



Европа серьезно пострадала, миллионы людей молятся о конце паралича авиационной отрасли, к которому привело извержение исландского вулкана.


Существует три сценария дальнейших событий:
1) Лучший сценарий: за несколько следующих дней магма сойдет на нет или лед, наконец, растает. Безо льда извержение станет обычным. Ученые пытались отправить к вулкану самолет, чтобы узнать, сколько осталось льда, однако даже этому самолету запретили взлет.


2) Наиболее вероятный сценарий заключается в повторении извержения 1821 года, когда вулкан извергался в течение 13 месяцев. Если подобное произойдет снова, Европейской авиации придется играть в кошки-мышки от нескольких недель до нескольких месяцев.


3) В худшем случае, что маловероятно, это извержение запустит другие, более крупные извержения. Существует 35 действующих вулканов в Исландии, и одно извержение, как известно, отражается на другом. Наиболее неприятный сценарий произошел в 1783 году, когда извержения продолжались 8 месяцев, уничтожив большую часть животноводства и сельского хозяйства в Исландии, что, в свою очередь, привело к гибели около 25% населения страны.


После нынешнего извержения предстоит многое сделать. Нам нужна единая и строгая международная политика для решения подобных проблем. ЕС был пойман врасплох.


Нам так же необходимо больше исследований и использование технологических достижений, например, укрепление стекол самолета, отказ от их обработки пескоструйным аппаратом, а так же создание дополнительных фильтров, которые будут способны предотвратить повреждения самолетных двигателей.


What Next From Iceland's Volcano? The Wall Street Journal, Apr 19


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх