Independent: Китай хочет более весомого влияния на Всемирный Банк

Алексей

Активный участник
Всемирный Банк и МВФ заявили, что они ожидают положительной динамики от сегодняшней встречи министров финансов со всего мира и центральных банкиров, несмотря на проблемы с воздушным сообщением стран Европы, вызванных извержением вулкана.


Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) стремятся к большему влиянию на решения Всемирного Банка и МВФ.


Права голоса Китая в соответствии с их взносами все же ниже, чем могли бы быть, учитывая влияние страны на глобальную экономику. В то время, как на Китай приходится 11% мирового ВВП, он имеет всего лишь 2.8% голосов во Всемирном Банке, меньше, чем Британия или Франция, и столько же, как и Канада.


На недавнем саммите БРИК было заявлено, что "МВФ и Всемирный Банк должны удовлетворить их дефицит легитимности. Преобразование структуры управления этими институтами требует, прежде всего, существенного сдвига в сторону увеличения влияния развивающихся рыночных экономик и развивающихся стран на решения в соответствии с их удельным весом в мировой экономике".


Поддерживая подобные претензии, президент Всемирного Банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick) все же призвал развивающиеся страны проявить более существенную гибкость в новом раунде переговоров в Дохе и на других форумах. В речи на прошлой неделе Зеллик отметил: "Модернизация принципа многосторонних отношений не всегда значит рост ответственности развивающихся стран в соответствии с их мощью. Власть - это ответственность".


West faces 'fractious week' of talks over surrendering World Bank votes to China, Independent, Apr 20


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх