Решение о сохранении ключевой ставки Банка Англии принято единогласно

Алексей

Активный участник
В среду, 21 апреля, Банк Англии опубликовал протокол от заседания, состоявшегося 7-8 апреля, на котором Комитет по денежно-кредитной политике сохранил ставку обязательного резерва коммерческих банков на уровне 0,50%. Решение было принято единогласно. На этом же заседании было решено сохранить объем покупок активов частного сектора за счет резервов центрального банка на уровне 200 миллиардов фунтов.

Все члены Комитета согласились с тем, что события последнего месяца были не настолько существенными, чтобы изменить их мнение относительно среднесрочных перспектив инфляции и экономической активности. Тем не менее, большинство членов заседания считают, что события в стране и за рубежом за последние два месяца позволяют говорить об уменьшении понижательных рисков для экономики Великобритании в краткосрочном периоде. Кроме этого, процентные ставки по краткосрочным кредитам снизились, а эффективный валютный курс фунта стерлинга сейчас ниже, чем два месяца назад. Эти два фактора должны поддержать рост экономики.

В протоколе отмечается возможность повышения уровня инфляции в среднесрочном периоде в связи со значительным увеличением цен на нефть и другие товары за последние два месяца. В связи с этим, Комитет продолжит внимательно следить за инфляционными ожиданиями.

Также сохранился ряд факторов, ограничивающих рост экономики и инфляции. В их числе слабость банковского сектора, необходимость налогово-бюджетной консолидации, и, несмотря на восстановление, избыток резервных мощностей в экономике. Члены Комитета высказали разное мнение об изменении баланса рисков экономики и инфляции в течение последних месяцев, но, в целом, согласились с тем, что текущая кредитно-денежная политика соответствует условиям.



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх