Sydney Morning Herald: Спекуляция и потребительские возможности

Алексей

Активный участник
В редком телевыступлении управляющим Резервным Банком Австралии призвал не считать высокую долговую нагрузку на рынке жилья безрисковой возможностью получить доход.


Чрезвычайно сильный рост на недвижимость в прошлом году в Австралии был обусловлены восстановлением после финансового кризиса 2007-2010, но и что еще более важно, недостаточным предложением новой недвижимости в условиях растущего спроса у населения. Эта ситуация очень отличалась от того, что происходило в США перед тем, как цены на жилье упали более чем на 30%.


Это был настоящий пузырь в широком понимании этого слова: рынок столкнулся с чрезмерным ростом цен, движимым как обширными спекуляциями с недвижимостью, так и вялой практикой кредитования, особенно на субстандартном рынке.


Другой большой вопрос касается доступности жилья. Не говоря об этом прямо, управляющий РБА отметил, что многие упустили важный факт, касающийся того, как следующее поколение сможет себе позволить собственное жилье.


Цены на жилье растут и многие рассматривают это как общий рост благосостояния, так как большинство людей имеют собственность. Однако Flinders Institute for Housing Urban и Regional Research выяснили, что между 1986 и 2006 годами стало существенно меньше людей в возрасте 25-44 лет, которые обладают собственным жильем, в частности в Сиднее и Мельбурне.


Любая правительственная политика, направленная на повышение доступности жилья, должна быть направлена рост числа предлагаемых домов, в количестве большем, чем ежегодный спрос, который сейчас и так очень высок, что явно демонстрирует рост цен в Австралии.


Speculation and affordability, Sydney Morning Herald, Apr 12


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх