Европейский фокус: Иена под давлением, канадский доллар на 22-месячном пике

Алексей

Активный участник
Иена торгуется в области недельных минимумов в среду, поскольку сильные квартальные отчеты в США, а также рост на мировых фондовых биржах привел к повышению спроса на высокорисковые активы. Канадский доллар достиг 22-месячного максимума.
Во вторник после закрытия торговой сессии на Wall Street Apple Inc (AAPL.O) опубликовала квартальный отчет, который превзошел прогнозы аналитиков и привел к росту цен на акции более чем на 5% (до рекордного максимума). Также сильные квартальный отчет в этот день предоставил Goldman Sachs (GS.N).
File

С начала ралли в феврале канадский доллар вырос примерно на 11% против иены. Во вторник курс также заметно укрепил свои позиции после того, как Банк Канады намекнул на то, что уже в июне учетная ставка может быть повышена. В среду курс протестировал 22-месячные пики в области 0.9931 против доллара США.
"Канадский доллар растет после того, как центральный банк дал понять, что близок к повышению ставок. Краткосрочная цель по USD/CAD мы видим на C$0.9800 и полагаем, что этот уровень будет достигнут достаточно быстро", отмечают аналитики RBC.
Евро торгуется у 2-недельных минимумов после того, как облигации правительства Греции достигли 12-летнего максимума во вторник, поскольку Афины готовы начать переговоры с ЕС и МВФ о том, что пришло время воспользоваться их кредитами для снижения рисков углубления кризиса.
В среду переговоры начинаются и могут затянуться на 10 дней, однако данное событие уже учтено рынком в ценах.
"Вероятность того, что Греции все-таки придется воспользоваться финансовой помощью ЕС и МВФ уже учтено рынком", отмечают аналитики Commerzbank.
Австралийский доллар сохраняет оптимизм после выхода "ястребиных" протоколов последнего заседания Резервного Банка Австралии. Тогда центральный банк повысил учетную ставку на 25 базисных пункта до 4.25% и дал понять, что возможны еще повышения в ближайшие месяцы.

Дальше...
 
Верх