Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
В первой половине дня йена и доллар снизились на фоне роста основных фондовых индексов мира, что придало уверенности инвесторам снизив тем самым спрос на валюты убежища.
Причиной роста фондовых индексов являются квартальные отчета ряда крупнейших американских компаний, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. В частности, выше прогнозов прибыль за отчетный квартал оказалась в компаний Apple и Goldman Sachs.
Евро снизился против доллара пятый день подряд (наиболее продолжительный период снижения с января). Катализатором продаж послужило начало переговоров о том, что Греция уже хочет использовать кредит в 45 млрд. евро ($61 млрд.).
"Тема Греции остается актуальной", отмечает Алан Раскин из Royal Bank of Scotland Group Plc. "Одобренный пакет финансовой помощи не гарантирует отсутствия рисков дефолта в долгосрочной перспективе. Участники рынка уже ищут альтернативу евровалюте".
Представители Греции, ЕС, МВФ и ЕЦБ встретились сегодня для обсуждения мер, которые Греции придется предпринять прежде, чем страна получит финансовую помощь.
Дефицит государственного бюджета Греции составляет 12.0% ВВП, что в 4 раза превышает допустимый лимит ЕС.
Сейчас экономисты прогнозируют, что ЕЦБ не станет повышать учетную ставку до будущего года, поскольку Греция, Португалия и Испания сейчас пытаются решить проблемы с дефицитов. В то же время ФРС может повысить ставку уже в ноябре.
"Участники рынка фокусируются на дифференциале ставок между Европой и остальными странами, в частности Сев. Америкой и Азией, а это может продолжить оказывать давление на евро", отметил Крис Лунг из
State Street.

EUR/USD потери евро превысили 50 пунктов
File
GBP/USD торговался в рамках $1,5330-$1,5440
File
USD/JPY движение было ограничено Y92,90-Y93,40
File

Сегодня в 08:00 GMT будет опубликован индекс PMI ЕС. В 12:30 GMT ожидается индекс цен производителей США, число первичных заявок на получение пособия по безработице. А в 14:00 GMT станет известен объем продаж жилья на вторичном рынке.


Дальше...
 
Верх