The Wall Street Journal: Т. Гейтнер и Б. Гейтс: Накормить мир - новый приоритет

Алексей

Активный участник
За последние несколько десятилетий развитые страны потеряли интерес к развитию сельского хозяйства. Пришло время перемен.


Мир, где более одного миллиарда человек голодают, не может быть сильным и стабильным. Мир, где более двух миллиардов людей в сельской местности пытаются найти средства для элементарного существования, не может быть сбалансированным.


Сегодня США, Канада, Испания, Южная Корея вместе с фондом Bill & Melinda Gates Foundation совместно борются с отсутствием глобальной продовольственной безопасности. Вместе они запускают глобальную сельскохозяйственную и продовольственную программу безопасности, чей фонд будет помогать беднейшим фермерам мира производить больше продуктов питания и зарабатывать на этом, чтобы они могли вырваться из тисков голода и нищеты.


Резкий рост цен на продовольствие в 2008 году и недавний глобальный экономический кризис привели к тому, что число голодающих в мире перевалило за один миллиард. Так как в ближайшие годы популяция увеличится, а изменение климата создаст нехватку воды, из-за которой гибнут посевы, число людей, у которых не будет возможности нормально питаться, вероятно, только вырастет.


Тем не менее, за последние три десятилетия интерес в мире к сельскому хозяйству уменьшился. Страны решили сфокусироваться на других проблемах. В результате, произошло резкое падение объемов помощи сельскому хозяйству. В 1979 году около 18% от всех государственных дотаций шло на сельское хозяйство. В 2008 году это уже около 5%.


Создание такого фонда является первым шагом. Прошлой осенью несколько развитых стран обещали, по крайней мере, 22 миллиарда долларов в течение ближайших трех лет на развитие сельского хозяйства. Теперь же они могут присоединиться к этому фонду и начать выполнять свои обещания.


Авторы м-р Гейтнер Секретарь Казначейства США, м-р Гейтс соучередитель Bill & Melinda Gates Foundation


A New Initiative to Feed the World, The Wall Street Journal, Apr 22


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх