The New York Times: Япония пытается противостоять растущей бедности

Алексей

Активный участник
Сатоми Сато (Satomi Sato), 51-летней вдове, воспитывающей 17-ти летнюю дочь, никогда не было легко. Однако она удивилась, когда прошлой осенью правительство объявило о черте бедности, и ее доход оказался за этой чертой.


22povertyPicB-popup.jpg

Сатоми Сато работает по утрам, изготавливая коробки для ланчей. Она говорит, что трудности в ее семье начались в конце 90-х, когда экономический спад усилился на острове Хоккайдо, равно как и во всей Японии



Министерство труда раскрыла в октябре данные, из которых следует, что каждый шестой житель Японии или 20 миллионов человек, жили в бедности в 2007 году. Эти данные потрясли страну, и вызвали дебаты о возможных средствах правовой защиты, впрочем, это обсуждение продолжается и сейчас.


Многие японцы, крепко держащиеся за популярный миф о том, что их страна - это зона прочного среднего класса, вновь были потрясены, узнав, что уровень бедности в Японии находится на уровне 15.7%, что очень близко к 17.1% в США, в которых преобладает вопиющая социальная несправедливость, к которой уже давно с презрением и жалостью относились в Японии.


Таким же невероятным оказалось признание правительства в том, что оно подгоняло статистику бедности с 1998 года, отрицая наличие проблемы, несмотря на отдельные анекдотические свидетельства обратного.


Опираясь на международную формулу, министерство установило черту бедности, которая составляет около 22.000 долларов в год на семью из четырех человек, что является средним показателем дохода японских домохозяйств.


Вдова Сато растит дочь-подростка и, работая на двух работах, зарабатывает 17 тысяч долларов в год. Бедность вдовы Сато эксперты считают типичной. Они говорят, что более 80% бедных в Японии являются так называемыми "работающими бедными", у них стабильно маленькая зарплата, временная работа и отсутствуют социальные гарантии и преимущества.


Japan Tries to Face Up to Growing Poverty Problem, The New York Times, Apr 21



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх