CNN: Бельгия обсуждает запрет на покрытие лица мусульманами

Алексей

Активный участник
Бельгия может стать первой страной в Европе, запретившей покрытие лица мусульманками.


Последний раунд по борьбе против паранджи начнется в четверг в Бельгии, которая может стать первой страной в Европе, запретившей покрывать женщинам лицо.


Законодатели рассматривают возможность запрета во всех общественных местах носить никабы, платки и хиджабы, покрывающие лица и всю остальную часть тела.


Они руководствуются как правилами безопасности, так и нравственными аспектами.


"Мы считаем, что люди в общественных местах должны показывать свое лицо, мы должны защищать наши ценности в вопросах свободы и достоинства женщины", - говорит Дэнис Дюкарм (Denis Ducarme).


Дюкарм отрицает, что ислам требует, чтобы женщины носили платки, никабы или хиджабы.


"Большинство мусульман не носят паранджу или никаб. Только 10% радикалистов этому следуют", - говорит он, обвиняя тенденции Пакистана и Афганистана, в которых эта традиция очень чтится.


Он не соглашается с тем, что подобный запрет отдает нетерпимостью, наоборот, считает, что именно исламское движение и есть нетерпимость и опасность.


По его оценкам, от 300-400 женщин в стране носят паранджу и никабы.


По оценкам, всего в Бельгии проживает 281.000 мусульман. Носящих хиджабы примерно 3%.


Абдулла Бастин (Abdullah Bastin), мусульманский политический лидер Бельгии, предупреждает, что законодательство может столкнуться с прямо противоположным эффектом от того, на который нацелено. Сегодня лишь несколько женщин носят паранджу, если же закон будет принят, в качестве протеста их оденут тысячи.

Belgium considers ban on Islamic face coverings, CNN, Apr 22

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх