The Economist: Ху, Вэн - что, как и почему

Алексей

Активный участник
201017NAP190.jpg



Премьер-министр Китая Вэн Цзябао (Wen Jiabao) хвалит бывшего партийного руководителя Ху Яобана (Hu Yaobang).


15 апреля чтение политических новостей в Китае снова стало модным. People's Daily опубликовала статью премьер-министра Вэна Цзябао на второй странице издания. В ней он восхваляет Ху Яобана, политически неправильного прежнего партийного руководителя, чья смерть вызвала протесты на площади Тяньаньмэнь 21 год назад. Подобный шаг можно расценивать, как некую либеральную нотку.


Смерть Ху 15 апреля 1989 года побудила тысячи студентов выйти на улицы в трауре. Они несли фотографии покойного лидера, который, хоть и числился в политбюро на момент смерти, но все же был смещен с поста генерального секретаря партии за два года до этого из-за чрезмерной мягкости и инакомыслия. Так как он полностью не был исключен из правящего аппарата, партия была обязана провести пышные похороны. Этим воспользовались студенты, которые сразу же стали требовать проведения демократических реформ.


Протесты были жестоко подавлены, а Ху причислили к обычным чиновникам.


Бао Тонг (Bao Tong), который был помощником Ху, считает, что статья Цзябао может быть очень тонким намеком на то, чтобы вновь принять Ху Яобана. Отнюдь не являясь признаком стремления к реформам, поддержка Ху может указывать на попытку предать забвению смерть Цзяо Ху, который был лишен поста после событий на площади Тяньаньмэнь и умер под домашним арестом 5 лет назад.


Статья Вэн Цзябао действительно явно указывает на огромные политические проблемы в Китае. В ней говорится о том, как Ху поручил ему ускользнуть из официального гостевого дома и посетить деревню под покровом темноты, чтобы узнать, о чем действительно думают крестьяне. "Помните, не сообщайте местным властям", - сказал Ху нынешнему главе государства. Четверть века спустя, китайские руководители по-прежнему склонны обманывать своих подчиненных.

Hu, Wen what, why and how, The Economist, Apr 22

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх