Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский индекс Nikkei 225 падал третий день подряд в четверг, поскольку укрепление иены негативно сказалось на прогнозах по корпоративным прибылям экспортеров.
File
Акции Nintendo Co., 34% выручки которой приходится на рынки Европы, упали на 1.8% после укрепления иены, поскольку инвесторы усилили покупки валюты в качестве инструмента хеджирования от рисков дефолта Греции и ужесточения требований в финансовой системе США.
Акции Sony Corp., которая получает от мировых рынков сбыта порядка 71% выручки, снизились в цене на 2.1%.
На 1.2% подешевели акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. после того, как накануне акции банка выросли до 3-месячного максимума.
«Удорожание иены против евро является основной причиной роста неуверенности на рынке», полагает Айко Сера, стратег из Sumitomo Trust & Banking Co.

Фондовый рынок Европы также упал, поскольку дефицит бюджета ЕС увеличился больше, чем прогнозировалось, практически в 2 раза превысив допустимый лимит ЕС в 2009 году.
File
File
Nokia Oyj стала крупнейшим аутсайдером после сообщения о том, что прибыль в первом квартале оказалась ниже ожиданий.
Акции ABB Ltd. Упали на 8% после сообщения о квартальной прибыли, которая оказалась ниже оценок аналитиков, а выручка упала.
Акции Credit Suisse Group AG подешевели также на сообщении о меньше, чем прогнозировалось, прибыли.
Между тем, продовольственная компания Nestle SA сообщила о росте продаж в первом квартале, превысив прогнозы аналитиков.
Статистика дня показала, что общий госбюджет ЕС в 2009 году составил 6.3% ВВП (максимальный показатель с момента введении евро в обращение в 1999 году) с 2% ВВП в 2008 году. Дефицит бюджета Ирландии составил 14.3% ВВП, а Греции - 13.6% ВВП.
Акции Alpha Bank SA подешевели на 5.8%.
Акции Piraeus Bank SA отступили на 5.2% после снижения рейтинга акций компании до “hold” с “buy”.

Между тем, на Wall Street основные индексы смогли завершить торговую сессию в плюсах.
Опасения относительно того, что финансовые проблемы Греции могут оказаться более глобальными, нежели прогнозировалось, оказало давления на мировые площадки, однако «голубые фишки» смогли устоять.
File
Корпоративные новости: CenturyTel планирует купить телефонную компанию Qwest Communications в акциях за $10.6 млрд.
US Airways завершил переговоры о слиянии с United Airlines, которой владеет UAL Corp.
Starbucks сообщил о росте квартальной прибыли, которая превысила прогнозы. Компания также повысила прогноз на 2010 год, что привело к росту акций на 7.5%.
После закрытия рынка свои отчеты предоставят American Express, Microsoft и Amazon.com.
Рост индекса Dow был ограничен продажами акций таких компаний, как Chevron и Exxon Mobil, равно как и Hewlett-Packard, Johnson & Johnson, JPMorgan Chase, и Merck. Однако рост акций Boeing, McDonalds и Travelers помог компенсировать эти потери.
Экономика: Национальная Ассоциация Риелторов сообщила, что продажи жилья на вторичном рынке в марте выросли впервые за последние 4 месяцы. Продажи выросли на 6.8% до 5.35 млн. г/г с 5.01 млн. в феврале. Средний прогноз аналитиков составлял 5.29 млн..
Отдельный отчет показал, что индекс цен производителей вырос в марте на 0.7% после падения на 0.6% в феврале. Базовый показатель вырос на 0.1%.
Отчет Министерства труда показал, что на прошлой неделе за пособием по безработице обратилось 456,000 американцев с 480,000 неделей ранее. Аналитики прогнозировали снижение до 450,000.



Дальше...
 
Верх