Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Иена понесла потери против основных валют в связи с ростом спроса на высокорисковые активы на фоне признаков ускорения восстановления крупнейшей мировой экономики и в преддверии очередной встречи FOMC.
Поддержку доллару, который в пятницу достиг двухнедельного максимума против иены, оказала публикация неожиданно сильных данных по продажам на первичном рынке жилья, а также рост заказов на товары долговременного использования.
File

Как сообщил сегодня Департамент Коммерции, заказы не учитывающие расходы на транспорт выросли в прошлом месяце на 2.8% после увеличения на 1.7% в феврале. Эксперты прогнозировали укрепление показателя лишь на 0.7%. Общий показатель заказов неожиданно снизился на 1.3% однако его ослабление было вызвано падением на 67% спроса на коммерческие авиалайнеры. Отметим, что данная компонента отличается повышенной волатильностью и, таким образом, ее влияние не стоит переоценивать.
Продаж нового жилья в марте подскочили на 27%, что является максимальным результатом с апреля 1963. В предыдущем месяце рост составил 4.1% ,а средний прогноз экономистов составлял 5.5%.
"Складывается впечатление, что в нынешних условиях экономика более не нуждается в чрезвычайных условиях монетарной политики," говорит Майкл Вулфолк, главный валютный стратег ню-йоркского представительства Bank of New York Mellon Corp., управляющего активам на сумму более чем $20 трлн.. "Аппетит к риску вернулся а в данных условиях инвесторы предпочитают продавать иену и покупать высокодоходные активы."
Ранее иена упала против доллара после того, как Министр финансов Наото Кан заявил, что центральный банк и правительство должны работать сообща в направлении повышения инфляции. Комментарии Кана могут усилить давление на центральный банк с целью снижения учетной ставки для борьбы с дефляцией. Ранее министр заявлял, что он бы хотел видеть инфляцию на уровне 1%.
По итогам недели доллар вырос против иены на 2.2%. Потери евро против американской валюты составили 1.4%.
Единая валюта восстановилась из области почти годового минимума против доллара США после того, как правительство Греции обратилось к ЕС и МВФ с просьбой активировать обещанную стране программу помощи в размере 45 млрд. евро ($60 млрд.).
File
"Тема Греции остается актуальной", отмечает Алан Раскин из Royal Bank of Scotland Group Plc. "Одобренный пакет финансовой помощи не гарантирует отсутствия рисков дефолта в долгосрочной перспективе. Участники рынка уже ищут альтернативу евровалюте".
В настоящее время экономисты прогнозируют, что ЕЦБ не станет повышать учетную ставку до будущего года, поскольку Греция, Португалия и Испания сейчас пытаются решить проблемы с дефицитов. В то же время ФРС может повысить ставку уже в ноябре. Фьючерсами на федеральные фонды, торгующимися на CME Group Inc вероятность такого события оценивается в настоящее время в 57% по сравнению с 43% неделей ранее.
"Участники рынка фокусируются на дифференциале ставок между Европой и остальными странами, в частности Северной Америкой и Азией, а это может продолжить оказывать давление на евро", отметил Крис Лунг из Goldman Sachs.
В середине недели давление не европейские валюты усилилось после того как Евростат пересмотрел дефицит бюджета Греции в 2009 году с 12.7% до 13.6% ВВП. Более того, дефицит в 2009 году может быть пересмотрен с повышением еще на 0.3-0.5 п.п. после изучения "подозрительных" данных. Общий долг Греции в 2009 составил 115.1% ВВП по сравнению с предварительной оценкой 113.4%.
Также стало известно, что дефицит бюджета Португалии в 2009 составил 9.4% ВВП против предварительной оценки 8.0%. Дефицит бюджета Испании в 2009 сохранился на уровне предварительной оценки и составил 11.2% ВВП. В целом дефицит еврозоны в 2009 составил 6.3% ВВП; долговые обязательства 78.7% ВВП
Доходность греческих долговых обязательств после сообщения подскочила до максимального уровня с 1998 года.
Таким образом, бюджетные проблемы стран региона остаются главной причиной ослабления единой валюты против доллара, наряду со снижением бюджетного и дефицита торгового баланса в США, а также ожиданиями повышения процентных ставок ФРС на фоне оживления восстановления крупнейшей мировой экономики.
Канадский доллар показал максимальный за последние 5 месяцев рост против доллара после того, как Банк Канады дал понять, что может стать первой страной среди Большой Семерки, которая может повысить учетную ставку.
File


Дальше...
 
Верх