Financial Times: Греция - это европейский кризис субстандартного кредитования

Алексей

Активный участник
Эта неделя будет важнейшей за одиннадцатилетнюю историю европейского валютного союза. К ее концу мы будем точно знать, смогут ли сдержать греческий кризис, или он даст метастазы на другие части еврозоны.


МВФ и греческое правительство должны будут достигнуть соглашения. Существует три пункта, на которые следует обратить внимание.


Во-первых, что самое важное, Греции необходимо предоставить программу перехода, в которой будет указано, как текущий огромный дефицит превратится в такой же большой первичный профицит, не вызывая падения темпов роста экономики.


Во-вторых, окончательный пакет помощи должен быть существенно выше 45 миллиардов евро, о которых заявлено в настоящий момент (30 миллиардов от ЕС, остальное от МВФ).


В-третьих, необходимо следить за реакцией Германии. Правительство этой страны изначально пыталось связать греческое кредитное законодательство со своими существующими законодательными актами, но столкнулось с оппозицией.


Первые 2 пункта будут ясны к концу недели. Однако обсуждение третьего пункта затянется. Меркель собирается дать решение после 9 мая, даты немецких региональных выборов в Северный Рейн-Вестфалию.


Нынешняя ситуация в Европе схожа с кризисом субстандартного кредитования в США. Если мы не услышим невероятно хорошие новости из Афин к пятнице, ситуация станет взрывоопасной.


Greece is Europe's very own subprime crisis, Financial Times, Apr 25


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх