Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые индексы в среду понесли самые серьезные за 12 недель потери после того, как снижение кредитных рейтингов Греции и Португалии спровоцировало опасения, что долговой кризис может повредить экономике еврозоны.
File

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего по капитализации японского банка упали в цене на 2% после того как Standard & Poor’s снизил рейтинг Греции до спекулятивного уровня. Canon Inc., рассматривающий Европу в качестве своего основного рынка сбыта, потерял сегодня 2.5% в ходе снижения курса евро. Акции East Japan Railway Co. обвалились на 6.4% после сообщения о падении прибыли и снижения инвестиционного рейтинга компании аналитиками Nomura Holdings Inc.


Европейские индексы обновили полуторамесячные минимумы после того, как снижение Standard & Poor’s кредитного рейтинга Испании с AA+ до уровня AA с негативным прогнозом было воспринято инвесторам в качестве сигнала разрастания бюджетного кризиса в еврозоне.
File
File

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что кризис оказывает влияние на стабильность в регионе, а управляющий директор МВФ Доминк Стросс-Кан заявил германским законодателям, что Греции может потребоваться до 120 млрд евро ($158 млрд.) что почти в три раза превышает первоначальный пакет помощи, обещанный стране.
Banco Santander SA стал лидером продаж в составе испанского фондового индекса IBEX 35, который потерял в цене 3%. Акции Nobel Biocare Holding AG понесли самые серьезные за полтора года потери после сообщения о падении квартальных продаж. Крупнейший в мире производитель ветрогенераторов Vestas Wind Systems A/S, потерял в цене 4.6% после неожиданного сообщения о квартальных убытках.


Фондовый рынок США в среду вырос, поскольку сильные квартальные результаты Dow Chemical Co. и Owens Corning Inc. а также подтверждение намерения ФРС удерживать ставку на низком уровне перевесили пессимизм вызванный снижением Standard & Poor’s кредитного рейтинга Испании.
File
File
File
S&P 500 торговался в районе отметки 1190 в момент публикации заявления FOMC, после чего обновил сессионный максимум причем финансовый сектор сохранил лидирующие позиции (+1.7%).
FOMC сохранил процентную ставку в пределах 0.00%-0.25% и отметил, что "ставка останется на низком уровне в течение продолжительного периода времени"
Темпы экономического восстановления будут умеренными, однако, ситуация на рынке труда "начинает улучшаться", и FOMC ожидает постепенное возвращение к "высоким" уровням показателей использования ресурсных мощностей. Параграф о продажах активов был исключен из текста заявления. FOMC "продолжит наблюдать за развитием ситуации в экономике и финансах и в случае необходимости задействует находящиеся в его распоряжении инструменты". Хениг выступил против формулировки "ставка останется на низком уровне в течение продолжительного периода времени", поскольку это ограничивает гибкость и возможность "начать умеренное повышение ставки". Результат голосования 9-1.
S&P 500 не смог преодолеть сопротивления в области 1195, однако, получил поддержку на 1190. Таким образом, рынок сохранил большую часть своих сегодняшних достижений. Тем не менее, потребительский сектор понес незначительные потери в связи с продажами акций риейлеров, в частности Amazon.com (AMZN 139.50, -2.52).
Сообщения о снижении ряда суверенных рейтингов поддержали спрос на золото, которое по итогам дня выросло в цене на 0.8% до $1171.80 за тройскую унцию, закрывшись на новом максимуме 2010 года. Серебро закрылось на $18.11 за унцию, -0.1%.
Энергетический сегмент продемонстрировал существенный рост. Нефть прибавила 0.9% до $83.32 за баррель. Природный газ подорожал на 0.8% до $4.35/MMBtu.

Дальше...
 
Верх