The Economist: Португальская экономика: важно не быть Грецией

Алексей

Активный участник
Правительство отчаянно пытается убедить рынки в том, что дела намного лучше, чем они думают.


Португалия хочет, чтобы весь мир знал: Португалия – это не Греция. У Португалии лучше дела с дефицитом бюджета (9.4% от ВВП в 2009 году по сравнению с 12,7%* в Греции), и государственным долгом (85% в текущем году против 124% в Греции). В отличие от Греции, государственные счета Португалии заслуживают доверия, страна предпринимала жесткие меры в области налогообложения, когда это было необходимо (между 2005 и 2007 годами), тогда страна сократила дефицит бюджета вдвое, с 6.1% от ВВП до 2.6%.


Опять же, в отличие от Греции, левоцентристское правительство Хосе Сократа (Jos? S?crates) идет по пути реформ. Они связаны с изменением пенсий в связи и ожидаемой продолжительностью жизни, в связи с чем, предлагается повысить пенсионный возраст.


Так почему же рынки так беспокоятся о задолженности Лиссабона (доходность двухлетних облигаций выросла до 4.8%)?


Реальный рост ВВП за десятилетие, прошедшее после присоединения Португалии к еврозоне, был самым медленным среди ее участников, несмотря на бум в Испании, которая является главным торговым партнером Португалии. Страна избежала жилищного бума, подобного тем, которые случились в Испании и Ирландии. Хотя это и не помогает стране, так как и без того слабый рост делает ее менее устойчивой перед глобальной рецессией.


Низкий рост отражает катастрофическую потерю конкурентоспособности, поскольку страна вступила в евро. Португалия потеряла долю экспортного рынка в странах с развивающейся экономикой (в том числе в странах Восточной Европы), которые способны создавать аналогичные продукты по более низкой стоимости.


201017euc357.gif



Португалия действительно отличается от Греции. Однако если рынки решили это проверить, исторически низкий рост, резкая потеря конкурентоспособности, высокий государственный и частный долг могут стремительно подорвать веру в особенные отличия от Греции.


*Официальные данные греческого правительства. Евростат недавно повысил эту цифру до 13.6%

The importance of not being Greece, The Economist, Apr 22


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх