Bloomberg: Д. Бланчфлауэр. Сокращение бюджета Британии может привести к депрессии

Алексей

Активный участник
Все указывает на то, что ни одна партия в британском парламенте не получит большинства на всеобщих выборах 6 мая. Консерваторы во главе с Кемероном заявляют, что коалиционное правительство будет катастрофой. Сегодня у них будет еще один шанс объяснить это в ходе третьих теледебатов.


Предположение о том, что экономика будет парализована в условиях отсутствия перевеса одной из партий в правительстве - чепуха. У финансовых рынков было время оценить такую вероятность, однако от них не последовало подобного отклика. Индекс FTSE 100 вырос на 3.6% в этом году, фунт незначительно укрепился к доллару США в начале марта, первоклассные ценные бумаги не сигнализируют о надвигающемся коллапсе.


Арнауд Марес (Arnaud Mares), ведущий аналитик британского филиала рейтингового агентства Moody's Investors Service, обратил внимание на то, что отсутствие правительства большинства прямо не повлияет на ААА кредитный рейтинг Британии.


"Рост - это приоритет №1 сейчас", - говорит Колин Эллис (Colin Ellis), экономист Daiwa Capital Markets в Лондоне. "Слишком упорная "работа топором" создает риски откидывания экономики обратно в рецессию".


Ни одна их трех партий так и не заявила, в каких именно областях будут сокращения. Согласно подсчетам института фискальных исследований, объявленные консерваторами сокращению бюджета снизят дефицит лишь на 18% от необходимых значений, оставив необходимость сокращения еще на 52,4 млрд.


Без существенного роста ВВП, сокращение объема бюджета, предложенное всеми тремя партиями, отбросит экономику Британии в тяжелую и длительную рецессию и вызовет гораздо более высокий уровень безработицы.


Основной вопрос, который должен быть задан на дебатах, а что если прогнозы роста экономики слишком оптимистичны. Сокращения и еще большие сокращения – это не ответ. Никто из лидеров сейчас не понимает, как плохо могут пойти дела. И менее всех Кэмерон.


U.K. Budget Cuts May Lead to Depression: David G. Blanchflower, Bloomberg, Apr 29


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх