Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовые рынки Японии были закрыты в понедельник из-за празднования Дня Конституции.

Фондовый рынок Европы вырос, поскольку сильные экономические отчеты затмили опасения относительно того, что пакет помощи Греции в сумме 110 млрд. евро ($146 млрд.) не сможет помочь стране решить проблему с дефицитом бюджета.
Финансовые рынки Британии были в понедельник закрыты из-за национального праздника.
File
Статистика понедельника показала, что индекс производственной активности (PMI) в Еврозоне в апреле вырос до 57.6 пп с 56.6 пп в марте, что является максимальным показателем с июня 2006 года.
Министры финансов стран ЕС согласились предоставить Греции финансовую помощь в размере 110 млрд. евро на предотвращения дефолта. Первый транш Греция получит до погашения облигаций 19 мая, заявил Жан-Клод Юнкер после встречи. ЕС выплатит 80 млрд. евро на ставке 5%, а МВФ даст недостающую сумму.
Акции Lanxess AG выросли в цене на 4% после того, как WestLB AG повысил свои рекомендации по акциям банка.
Акции Banco Santander SA стали крупнейшим аутсайдером среди банковских акций в Испании и Португалии.
Акции E.ON AG и RWE AG подорожали на 1.6% и 1.2% соответственно.
Акции Xstrata Plc прибавили 4.2%. Glencore International AG рассматривает возможность слияния с компанией с целью создания добывающую компанию, которая будет вести деятельность на 6-ти континентах. Марк Окскей (спикер Glencore) и Клер Диввер (спикер Xstrata) отказались комментировать данную информацию.

Акции на Wall Street выросли в понедельник, восстановившись после продаж на прошлой неделе, поскольку инвесторы радостно восприняли известие о том. Что лидеры ст ран Ес согласились выделить помощь Греции на ближайшие 3 года.
В понедельник акции Goldman выросли на 5% наряду с остальными акциями финансовых компаний. Индекс KBW Bank прибавил 1.5%.
Рост был масштабным, при этом 29 компонентов индекса Dow демонстрировали рост с лидером в лице Boeing, United Technologies, Chevron, Hewlett-Packard, IBM, 3M и Caterpillar.
File
Автопроизводители: На протяжении сессии свои данные о продажах публиковали авто производители. Toyota Motor заявила, что продажи в США в апреле выросли на 24% в годовом исчислении, в то время как апрельские продажи Honda Motor увеличились почти на 13% г/г, а продажи Ford Motor взлетели на 25% г/г в апреле.
Авиасектор: UAL, принадлежащая United Airlines, заявила о намерении купить Continental в акциях на сумму $3.2 млрд. В результате сделки будет создана крупнейшая в мире авиакомпания, которая опередит текущего лидера Delta Air Lines. Новая компания оставит себе имя United и логотип Continental. Годовая выручка ожидается на уровне $29 млрд. Apple: Apple сообщила о продаже 1 млн. iPads за один месяц, при этом продажи превзошли показатель первого месяца продаж iPhone в соотношении примерно 2:1.
Экономика: В понедельник вышел отчет Института Управления Поставками, который заявил, что индекс производственной активности в апреле вырос до 60.4 пп с 59.6 пп в марте. Аналитики прогнозировали рост до 60 пп.
Отдельный отчет показал, что личные расходы в марте выросли на 0.6%, а доходы – на 0.3%.


Дальше...
 
Верх