Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Евро обновил минимумы против доллара на фоне усилившихся беспорядков в Греции и перспективы понижения кредитного рейтинга Португалии.
Впервые с марта 2009 года евро торговалась ниже отметки $1.29. Доллар и иена укрепились против всех остальных валют как валюты-убежища. Этому способствовали обвалы на фондовых рынках и рост цен на товарных. Фунт также как и доллар досиг многомесячных максимумов против евро. Поддержку оказали ожидания того, что Консервативная партия сформирует большинство в правительстве в результате завтрашних выборов.
Евро остался под давлением после того, как опубликованный отчет показал сокращение объема розничных продаж в еврозоне на 0.1% г/г. В феврале продажи сократились на 0.2%.
Общий пакет финансовой помощи Греции от ЕС и МВФ составляет 110 млрд. евро ($143 млрд.) и Ангела Меркель считает, что "это - будущее Европы и Германии". Член Совета ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что финансовый кризис Греции несет в себе угрозу "распространиться на всю Европу".
Между тем, несмотря на размер помощи, инвесторы по-прежнему пессимистично настроены в отношении Греции.
Поддержку доллару оказывали спекуляции относительно того, что экономика США восстанавливается более быстрыми темпами по сравнению с экономиками других развитых стран.
Участники рынка ожидают позитивных данных по рынку труда США. Участники рынка ожидали роста занятости по данным от ADP, незначительно снижения количества обращений за пособиями по безработице и роста количества новых рабочих мест созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики.
Улучшение ситуации на рынке труда позволит ФРС более рано ужесточить свою денежно-кредитную политику. На текущий момент многие аналитики прогнозируют, что до конца 2010 года федрезерв поднимет ставку по федеральным фондам до уровня 0,75% с текущего диапазона 0,00%-0,25%.

EUR/USD потери евро составили около 160 пунктов
File
GBP/USD по итогам вчерашней сессии потери фунт против доллара составили около 40 пунктов
File
USD/JPY йена значительно укрепилась, в результате чего был достигнут уровень Y94,00
File

Основными событиями сегодняшнего дня станет оглашение решения по ставкам Банка Англии (в 11:00 GMT) и ЕЦБ (в 11:45 GMT). Ожидается, что ставки останутся на уровнях 0.50% и 1.00% соответственно. В 12:30 GMT традиционно состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише.



Дальше...
 
Верх