Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
В четверг, после трех дней праздников Nikkei 225 Stock Average понес самые серьезные потери более чем за год из-за роста опасений относительно того что разрастание долгового кризиса в Европе может оказать негативное влияние на восстановление мировой экономики.
File

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., крупнейшего японского банка, потеряли в цене 4.5% после того как член совета управляющих ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что греческий фискальный кризис несет угрозу всей еврозоне. Акции Canon Inc., для которого Европа является крупнейшим рынков сбыта, потеряли 3.1% в ходе ослабления евро против иены. Komatsu Ltd., активно работающий на китайском рынке потерял в цене 5.1% после того как страна предприняла новые меры для охлаждения экономики.


Европейские индексы падают третий день кряду.
Министр финансов Греции сегодня заявил, что страна не имеет средств для обслуживания своих обязательств, срок погашения которых наступает в мае, а президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише не смог развеять опасения относительно разрастания фискального кризиса в еврозоне.
По мнению Moody’s Investors Service европейский фискальный кризис может угрожать банкам Португалии, Испании, Италии, Ирландии, и Великобритании. "Каждая из банковских систем данных стран испытывает разные проблемы в разной мере, однако существует вероятность того, что разрастание кризиса нивелирует все различия в результате чего страны столкнутся с общими и очень реальными угрозами,” отмечается в сегодняшнем отчете Moody’s.
File
File

В итоге акции Intesa Sanpaolo SpA и Unicredit SpA обвалились боле чем на 7%, в результате чего итальянский индекс FTSEMIB снизился до минимального уровня с июля прошлого года. Акции HSBC Holdings Plc упали на 3.7%, а Barclays Plc на 6.5%. Alcatel-Lucent SA потерял 6.5% после того как стало известно, что убытки компании в два раза превысили прогнозы. Акции William Morrison Supermarkets Plc снизились на 3.2% после того, как британский оператор супермаркетов сообщил о замедлении темпов роста продаж.

Фондовые рынки США в четверг понесли самые серьезные потери

File
File
File
Перед открытием рынка Министерство труда сообщило, что на прошлой неделе количество обращений за получением пособия по безработице сократилось до 444,000. Аналитики прогнозировали снижение до 440,000 после пересмотренного показателя за предыдущую неделю в 451,000.
Отчет вышел накануне публикации правительственных данных по занятости в пятницу. Средний прогноз аналитиков составляет +187,000 в апреле после +162,000 в марте. Уровень безработицы ожидается в области 9.7%.
В середине дня индексы торговались ниже вчерашних минимумов, при этом S&P прошел технический уровень, представляющий трендовую линию на 1158. Эта линия оказывала поддержку на предыдущей сессии.
Впоследствии S&P 500 протестировал область минимумов середины марта 1150. Финансовый сектор (-1.9%) оказывал самое серьезное давление на широкий рынок.
В связи с ослаблением фондового рынка и увеличением его волатильности, золото получило дополнительную поддержку.
Treasuries также укрепили свои позиции. Цена 10-летних обязательств выросла на 17 тиков, а доходность снизилась до минимального уровня 2010 года.
Несмотря на сохранение давления продаж на рынке сохранились зоны роста. В частности Fidelity National Information Services (FIS 29.70, +3.70) продемонстрировал особенно впечатляющие результаты и в ходе сегодняшнего дня обновил 52-недельный максимум после сообщения CNBC, что компания может быть цель поглощения со стороны Blackstone Group (BX 12.48, -0.82). Поддержку Fiserv (FISV 54.52, +3.57) оказали сильные квартальные результаты.

К завершению регулярной сессии за 5 минут Dow обвалился более чем на 500 пунктов в результате чего потери с начала дня превысили 1,000 пунктов и индекс обновил двухмесячный минимум и пробил 200-дневное МА. Тем не менее к закрытию торгов рынок восстановил половину потерь.
Отметим что сегодняшняя распродажа не стала следствием какого-либо события, но скорее результатом пробития технических уровней, что спровоцировало активные продажи в рамках назревшей коррекции.​


Дальше...
 
Верх