EurActiv: Помощь Греции будет выделена и без Словакии, заявляет ЕС

Алексей

Активный участник
В то время как в столице Греции проходят забастовки и протесты, Европейская комиссия пытается убедить инвесторов в том, что многомиллиардный пакет помощи Греции будет выделен на решение проблем с задолженностью даже без одобрения каждого конкретного государства-участника еврозоны.


Министры финансов еврозоны одобрили в прошлое воскресение выделение помощи в размере 110 миллиардов евро в течение ближайших трех лет от МВФ и ЕС.


Однако член еврозоны Словакия будет голосовать за выделение финансовой помощи только после национальных выборов в июне, а за этот промежуток Греции предлагается сделать "домашнее задание" по сокращению расходов перед тем, как получить средства от Словакии.


Левый премьер-министр Роберт Фико (Robert Fico) добивается переизбрания 12 июня и потому находится под давлением оппозиционного правого крыла, которое настаивает на отказе Греции в помощи.


"Мы говорим окончательное "нет" этой помощи", - сказала лидер правой партии Ивета Радикова (Iveta Radicova) в понедельник сразу после встречи министров.


Выступая на очередном пресс-брифинге во вторник 4 мая, Амадей Альтафай Тардио (Amadeu Altafaj Tardio) представитель комиссара ЕС Олли Реха (Olli Rehn) по вопросам финансовой политики, предположил, что другие страны еврозоны могут внести долю в пакет помощи не дожидаясь Словакии.


Aid to Greece can go ahead without Slovakia, EU says, EurActiv, May 7


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх