Обзор фондовых рынков за неднлю:

Алексей

Активный участник
Японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 4%, достигнув двухмесячного минимума в пятницу. Причиной послужил обвал мировых фондовых рынков.1)HANG SENG 2)NIKKEI 225
file.png
file.png

Экспортеры, такие как Canon Inc уменьшили рыночную капитализацию в результате давления, оказаного на евро. Акции компаний имеющих отношение к Китаю тоже обвалились.
Акции Nintendo Co просели на почти 8% после того, как производитель игровых консолей опубликовал удручающие прогнозы, о замедлении продаж и снижении прибылей.

Индекс Nikkei упал на 3,1%, или 331 пункт в ходе короткой двухдневной торговой недели. Прирост, имеющий место в этом году, был ликвидирован после достижения индексом 18-месячных максимумов.

"Долговой кризис в Греции напоминает инвесторам о том, что произошло после краха Lehman Brothers'. Банкротство одного финансового института вызывает цепную реакцию с самыми разрушительными последствиями для мировой экономики", говорит Казухиро Такаши, главный управляющий в Daiwa Securities Capital Markets.

Европейские фондовые рынки обвалились на максимальное за 18 месяцев значение. Давление оказывают опасения по поводу того, что региональные лидеры будут не в состоянии предотвратить распространение долгового кризиса.
FTSE 100
file.png

Индекс банковского сектора Великобритании обвалился на максимальное с марта прошлого года значение, ведомый кредиторами Великобритании. Причиной послужило отсутствие фаворита по итогам выборов. Royal Bank of Scotland Group Plc, который сообщил о потерях за первый картал, просел на 16%. Greece’s EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA потеряли более чем по 20% рыночной капитализации.

"Инвсторы на глобальных фондовых рынках получили на этой неделе напоминание, что цены акций имеют 2 направления движения," говорит Джереми Батстон-Карр, глава исследовательского подразделения в Charles Stanley & Co. "Многоголовая гидра, в которую превратился долговой кризис в Греции, наконец прорвалась на рынки рисковых активов. Что и привело в снижению фондовых рынков."

Член правления ЕЦБ Аксель Вебер на этой неделе предупредил что угроза "распространения инфекции" реальна как никогда. В этой связи Moody’s Investors Service предупредили, что банки Португалии, Испании, Италии, Ирландии могут находится в опасности. Рейтинговая компания рассматривает возможность понижения рейтинга Португалии (текущий - Аа2)

Фондовые рынки США упали, завершив неделю максимальным снижением более чем за год. Опасение по поводу ухудшения долгового кризиса в Европе стало катализатором резкого скачка на рынке. Такое развитие событий ставит под сомнение финансовые торговые механизмы.
1)S&P 500 2)DJIA
file.png
file.png

American Express Co., Hewlett-Packard Co. и Cisco Systems Inc. потеряли более чем по 3% рыночной капитализации, будучи лидерами снижения в DJIA. Акции Apple Inc. просели на 4,2% после того, как Nokia Oyj подала в суд на именитую компанию за нарушение патентных прав. Все 10 промышленных групп в индексе S&P 500 упали, на фоне отката достижений, сделанных индексами в 2010.

"Это кризис уверенности," говорит Квинси Кросби, главный рыночный стратег в Prudential Financial Inc.. "В Европе круговорот негатива, в США расследование падения на рынке. Это достаточно опасное развитие событий, и рынок ждет разрешения ситуации."

Президент Барак Обама заявил в пятницу, что регуляторы изучат ситуацию с целью предотвратить повторения событий четверга. После падения индекса Dow более чем на 1000 пунктов правительство не может обьяснить причины такого развития событий.

РАстущие опасения связанные с долговым кризисом в Греции усугубились шокирующим укреплением иены. Это могло привести к тому, что компьютерные программы начали продавать акции США. Есть теория, что это было следствием ошибочной крупной сделки совершенной трейдером, известная как "гипотеза толстого пальца" на Wall Street.




Дальше...
 
Верх