The Economist: Британия. Борьба за власть

Алексей

Активный участник
Консерваторы и либеральные демократы пытаются договориться, в Англии же до сих пор не сформировано правительство.*

201019NAP258.jpg



Дэвид Кемерон (David Cameron), Гордон Браун (Gordon Brown) и Ник Клегг (Nick Clegg) -лидеры трех основных британских партий, появились вместе публично на церемонии в честь Победы в субботу 8 мая. Однако за общественным этикетом скрывается продолжающаяся ожесточенная и неотложная борьба за право формировать новое правительство.


Позже 8 мая, лидер консервативной партии Кемерон, и Клегг, лидер либерал-демократов, встретились в частном порядке в центре Лондона. Главная цель сейчас заключается в достижении соглашения, которое позволит сформировать новое правительство. Впервые после выборов 1974 года, в Британии снова подвешенный парламент, в котором ни у одной стороны нет контроля за палатой общин.


Если бы 306 членов партии Кемерона и 57 либеральных демократов объединились, эта коалиция легко бы преодолела порог, необходимый для большинства (326 членов в парламенте). Есть два варианта: либо официальная коалиция с консерваторами, или более слабый союз с Тори, которые в меньшинстве.


Браун, тем временем, остается премьер-министром, что вполне логично до тех пор, пока не будет выбрано новое правительство. Однако, говорят, что лейбористы заменят его, чтобы облегчить переговоры с либерал-демократами. Последние призывают Брауна признать свое поражение и поставить на его место Кемерона, который возглавит столь слабое правительство в тяжелые экономические времена.


Таким образом, каждая партия столкнулась с тяжелыми переговорами как внутри партии, так и с оппонентами. Браун встречался с лейбористами на Downing Street в воскресенье вечером. Кемерон придет на заседание Тори в понедельник вечером, к этому моменту станет понятно, будет он премьер-министром или нет.


Struggling for power, The Economist, May 9



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх