Financial Times: Греческий долговой кризис побуждает к диверсификации портфеля

Алексей

Активный участник
Долговой кризис Греции и его воздействие на европейский рынок правительственных облигаций, заставляет менеджеров солидных фондов задуматься о целесообразности вложения в некоторые фонды и позиции с фиксированным доходом в случае, если условия будут ухудшаться.


Опасения относительно уровня задолженности распространились на Португалию, Испанию и Италию, заставляя цены облигаций снижаться, а доходность по государственным долгам повышаться. Немецкие бунды и казначейские облигации США все еще воспринимаются в качестве безопасных, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Однако сохраняются опасения, что кризис будет распространяться дальше, и европейские государственные и корпоративные облигации потеряют свою надежность.


Специалисты заявляют, что диверсификация портфеля от тех фондов, которые имеют непосредственное влияние на слабые экономики еврозоны, очень важна. Адриан Лоукок (Adrian Lowcock), независимый финансовый консультант Bestinvest, предлагает довериться фондовым менеджерам, которые способны целостно оценивать ситуацию на долговых рынках и оградить инвесторов от дальнейшего снижения европейских облигаций.


Рекомендованные фонды включают: Investec’s Global Bond fund, который принес 70% прибыли за три года, Legal & General’s Dynamic Bond fund, который принес почти 51% за период, и Invesco Perpetual’s Tactical Bond fund, который запустился в январе.


Второй линией обороны можно считать сохранение средств в фондах, номинированных в фунтах, инвестирующих средства в высококачественные облигации, такие как M&G’s Corporate Bond fund.


Greek debt crisis prompts fund portfolio review, Financial Times, May 7


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх