Вторник: итоги дня на валютном рынке (FOREX)

Алексей

Активный участник
Второй день подряд евро рос против доллара и иены. Поддержку оказал анонс чиновниками ЕС плана предоставления кредитов проблемным странам объемом почти в 1 трлн. евро. В рамках пакета правительства стран еврозоны выделят 440 млрд. евро ($570 млрд.), 60 млрд. евро поступит из бюджета ЕС и еще 250 млрд. от МВФ. Кроме того, будут осуществлены покупки государственных долговых обязательств, причем ЕЦБ объявил о намерении осуществлять интервенции на рынках государственных и корпоративных бондов с целью "обеспечения глубины и ликвидности данных сегментов рынка", а германский Bundesbank сообщил в понедельник о начале покупок государственных облигаций.
В результате существенно упала доходность греческих, португальских и испанских бондов и выросла склонность к риску.
Но единая валюта сдала все достижения после заявления президента ЕЦБ Трише, что не все 22 правительства поддержали этот шаг.

"Принятый ЕС план оказывает некоторую поддержку евро", говорит стратег валютного рынка в Barclays Plc. "Это уменьшает риски повторения таких ситуаций, которую мы видили на прошлойй неделе. Но в среднесрочной перспективе сомнения в платежеспособности остаются."
По мнению Barclays Capital инвесторам следует воспользоваться ростом евро-доллара для продажи пары с целью снижения в течение трех месяцев в область $1.20. UBS AG и Вank of Tokyo также считают что слабость евро сохранится из-за либеральной политики ЕЦБ.
"Для доступа к новым кредитным программам страны должны пойти на ряд мер фискальной консолидации," отмечает Дэвид Форестер из сингапурского представительства Barclays Capital. "Сочетание жесткой фискальной и стимулирующей монетарной политики вероятней всего будет негативной для евро."
Банк Англии оставил учетную ставку без изменений на уровне 0.5%. Программа QE также сохранилась на уровне stg200 млрд.
Банк Японии сообщил присоединении к программе центральных банков Европы, США, Великобритании, Канады и Швейцарии, которая предусматривает предоставления долларовой своп- линии ФРС США.
В опубликованном протоколе последнего заседания Банка Японии было отмечено, что "Банк будет стремиться к сохранению стабильности финансового рынка за счет надлежащего осуществления операций на денежном рынке."

EUR/USD протестировал $1.3095, однако преодолеть $1.3100 не смог. Закрытие позиций отбросило валюту к $1.2750.
File
GBP/USD показал дневные максимумы на $1.5050, после чего отступил к $1.4840 и стабилизировался в диапазоне $1.4840/80.
File

USD/JPY вырос из области Y91.70 до Y93.50, после чего стабилизировался в канале Y92.80/Y93.50.
File
На европейской сессии в 08:30 GMT выйдут данные по промышленному производству Великобритании, а также показатели выпуска продукции в обрабатывающей промышленности.
В 14:00 GMT будет опубликован отчет по оптовым запасам США за март.



Дальше...
 
Верх