The Wall Street Journal: Цена ветра

Алексей

Активный участник
Переход на чистую энергию стоит очень дорого


Свирепая оппозиция массачусетских либералов по отношению к проекту Cape Wind стала полезным опытом для политики в области зеленой энергии. А сейчас, когда ветропарк Nantucket Sound получил федеральное одобрение, десятилетняя сага с его внедрением может стать крайне поучительной, а именно: цена энергии ветра для потребителей будет в два раз выше, чем они платят сейчас.


В понедельник Cape Wind попросил государственных регуляторов одобрить пятнадцатилетний контракт закупок с сервисной компанией National Grid по цене 20.7 центов за киловатт/час, начиная с 2013 года и с ежегодным ростом на 5%. Сегодня потребители платят приблизительно 9 центов. Компания ожидает, что средние счета за электричество подскочат примерно на 1.59 доллара в месяц, так как электричество есть электричество, и неважно, каким образом оно сгенерировано, 130 турбин Cape Wind будут выдавать маленькую часть энергии, необходимой для рынка Новой Англии.


Однако это выльется в дополнительные 443 миллиона долларов, не считая субсидий, которые лягут на плечи налогоплательщиков. Эта цена включает в себя 6.1 цент за киловатт/час, которые массачусетские сервисные компании обязаны платить за ветер и солнце по закону 2008 года о зеленом сообществе. По этому закону около 15% энергии, питающей системы станции, должны получаться из возобновляемых источников энергии к 2020 году.


The Price of Wind, The Wall Street Journal, May 12


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх