The New York Times: Испания обозначает новые сокращения бюджета

Алексей

Активный участник
13peseta_CA0-popup.jpg



В своем стремлении уменьшить раздутый дефицит бюджета страны быстрее, чем ранее планировалось, и восстановить доверие инвесторов, испанский премьер-министр обнародовал в среду подробности сокращения бюджетных расходов, в том числе он говорил о снижении оплаты труда государственных служащих.


“Зарплаты госслужащих будут сокращены на 5% в этом году, в следующем году не будет индексации”, - заявил Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jos? Luis Rodr?guez Zapatero), когда представлял пакет мер законодателям. Руководители правительства пойдут тем же путем и сократят себе зарплаты на 15% в этом году.


Было так же отменено решение о повышении пенсий в следующем году, будет пересмотрены субсидии по рождению ребенка, которое составляет 2500 евро, или 3175 долларов. “Чек за ребенка” был введен в 2007 году с целью повышения рождаемости, которая в Испании самая низкая в Европе.


Меры, объявленные в среду, направлены на снижение дефицита бюджета на дополнительные 1.5% от ВВП в течение следующих нескольких лет. Это позволит прийти к дефициту в 6% от ВВП к 2011 году, с 11.2% в 2009 году. После заявления Сапатеро испанский фондовый рынок продолжил восстановление, вырос почти на 1% в полдень, после обвала на 13.8% на прошлой неделе из-за опасений, что Испания пойдет по пути Греции.


Spain Outlines New Budget Cuts, The New York Times, May 12


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх