Financial Times: Распрощайтесь с мощной Европой

Алексей

Активный участник
Если большую часть двадцатого века Европа была центром событий и главным театром действий двух мировых войн, сейчас, в целом, там очень спокойно. Трещина во франко-немецких отношениях была заменена более широкой интеграцией внутри ЕС, центром которой и стали эти две страны. Европа цельна и свободна. То, что происходит в ней сейчас - не будет определять ход событий 21-го века.


Греция является наиболее ярко выраженной проблемой ЕС, что говорит о расточительности и слабом контроле со стороны ЕС, что позволило стране жить не по средствам и нарушать условия, на основе которых была создана еврозона. Кризис так же усугубляется немецкой нерешительностью и робкой реакцией европейских институтов и правительств. Евро может стать жертвой этой нерешительности.


Пакет помощи, равный 750 миллиардам евро, купит время, но не решит суть проблемы. Восстановление Европы будет анемичным в абсолютном и относительном выражении. В настоящее время, Европа - крупнейшая экономика в мире, чуть больше, чем США, однако это продлится не долго.


Спад Европы так же наблюдается и в военном отношении. Немногие европейские государства готовы выделять даже 2% бюджета на оборону, что делает трату этих средств бессмысленной.


Европейская политическая культура развивалась таким образом, чтобы не давать военным большого пространства для маневров. Министр обороны США называет это "демилитаризация Европы".


Время и демография не улучшат ситуацию. Население Европы сейчас составляет около 500 миллионов человек и быстро стареет. К середине века число людей старше 65 лет удвоится.


Сочетание структурных и экономических недостатков, политических и военных ограничений ускорит трансатлантическую смену полюсов власти. Слабая Европа будет играть гораздо меньшую роль в мире.


Goodbye to Europe as a high-ranking power, Financial Times, May 13


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх