The New York Times: Преобразования рынка труда оставили некоторых у обочины

Алексей

Активный участник
За последние два года слабая экономика дала возможность работодателям сделать то, что они бы сделали в любом случае: уволить миллионы людей, как канцелярских служащих и распространителей билетов, так и работников автозаводов, которые оказались ненужными из-за технического прогресса и глобализации торговли.


Сокращение менее эффективных сотрудников, например, клерков и туристических агентов, чью работу можно сделать дешевле с помощью компьютеров или сотрудников за рубежом, делает американскую бизнес-модель более эффективной. По сравнению с прошлым годом, рост производительности труда в прошлом квартале был на самом высоком уровне за последние 50 лет, что, в итоге, поднимает корпоративную прибыль до рекордного уровня и способствует росту экономики.


Однако огромное количество людей находятся вне этой положительной динамики.


Миллионы людей, у которых нет работы многие месяцы, если не годы, останутся в таком положении вплоть до того момента, пока общие улучшения на рынке труда не коснутся их.


"Подобное всегда происходит в периоды экономических спадов", - говорит Джон Шмидт (John Schmitt), главный экономист центра экономических и политических исследований. "Работодатели рассматривают кризис, как возможность навести порядок в своей организации, а затем готовиться к следующему большому шагу на рынке труда. Или рынке сбыта", - сказал он.


Данные по безработице показывают значительный раскол трудовых сил, одна часть которых находит работу достаточно быстро, другая же часть не может трудоустроиться в течение нескольких месяцев или даже лет поисков. Последняя группа, состоящая, в основном, из безработных людей в возрасте, вывела средний показатель пребывания без работы, выше рубежа в 33 недели в апреле. Доля безработных, которые искали работу в течение шести и более месяцев на 45.9% превышает рекордный показатель за последние 60 лет.


In a Job Market Realignment, Some Left Behind, The New York Times, May 13


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх