Четверг: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Евро упал третий день подряд по отношению к доллара, поскольку Португалия обнародовала свои меря по сокращению дефицита бюджета, которые рассчитаны вплоть до 2011 года. Это усилило опасения относительно того, что ужесточение финансовой политике приведет к замедлению восстановления экономики Европы.
Евро отступил также после того, ка в Испании профсоюз призвал к проведению забастовки против ужесточения финансовой политики после того, как страна огласила свой пакет мер, которые необходимы для внедрения. Это усилило опасения участников рынка относительно того, что правительство будет не в состоянии быстро сократить расходы для сокращения дефицита.
Португалия понизила свои цели на 2011 год по дефициту бюджета до 4.6% и одобрила повышение налогов и сокращение расходной части. В 2010 году, согласно правительственным прогнозам, дефицит бюджета должен составить не более 7.3%. В прошлом году дефицит составлял 9.4% от ВВП.
Накануне Испания сообщила о своих реформах, направленных на решение проблемы с дефицитом бюджета, при этом правительство планирует в 2011 году довести дефицит до -6% от ВВП с 11.2% в прошлом году.
Согласно условиям Маастрихского договора, европейская страна не может допускать дефицит бюджета, превышающий 3%-й рубеж от ВВП.
По мнению аналитиков Royal Bank of Scotland Group Plc., "евро легко может достичь паритета, учитывая спрос на доллар в условиях назревающего финансового кризиса в Европе".
На этой неделе евро упал против доллара на 1.2% после оглашения в начале недели о создании фонда поддержка европейским государствам в размере почти $1 тлрн.
Доллар упал против иены после того, как опубликованный отчет показал меньшее сокращение обращений за пособием по безработице в США, чем прогнозировали аналитики.
Согласно статистике, на прошлой неделе количество обратившихся за помощью американцев сократилось на 4,000 до 444,000 человек.

EUR/USD снизился в область $1,2520
File
GBP/USD потери фунта составили около 240 пунктов
File
USD/JPY йена укрепилась ниже отметки Y93,00
File

Сегодня основной интерес представляют данные по США: изменение объема оборота розничной торговли (12:30 GMT), изменение объема промышленного производства (13:15 GMT), изменение объема запасов на коммерческих складах (14:00 GMT).


Дальше...
 
Верх