Oбзор финансово-экономической прессы: Европа затягивает пояса; Ryanair оштрафована на 3 млн евро

Алексей

Активный участник
Financial Times
Европа затягивает пояса

Правительства стран еврозоны урезают бюджет в невиданных масштабах. Шок ощутим в странах, которые за послевоенные десятилетия экономического роста стали из нищих процветающими и с самого начала пользовались материальными преимуществами членства в ЕС.
Эстония демонстрирует, что проект евро не обречен на поражение
В экономической политике Эстония - полная противоположность Греции, образец фискальных добродетелей. Эстонию нужно непременно принять в еврозону: "не стоит отворачиваться от страны, которая дотошнее всех соблюдала правила".

Deutsche Welle
Ролики Rammstein и Tokio Hotel исчезают из YouTube

Общество GEMA, представляющее интересы 60 тысяч композиторов, поэтов-песенников и владельцев музыкальных лейблов из Германии, прервало переговоры о продлении лицензионного соглашения с видеопорталом YouTube.Причина тому - обострение конфликта между YouTube и немецкой музиндустрией.

BBC
Авиакомпания Ryanair оштрафована на 3 млн евро
Итальянские власти оштрафовали ирландскую бюджетную авиакомпанию Ryanair на 3 млн евро за то, что она отказалась помогать пассажирам, которые в апреле не могли вернуться домой из-за облака вулканического пепла. По данным итальянского ведомства гражданской авиации, Ryanair нарушила требования Евросоюза, отказавшись обеспечить 178 пассажиров, рейсы которых из римского аэропорта Чампино были отменены с 17 по 22 апреля, напитками и горячим питанием и разместить их в гостиницах.
Рынки обеспокоены мерами по жесткой экономии в Европе
Фондовые индексы в пятницу резко опустились - инвесторов волнуют возможные последствия принятия Грецией, Португалией и Испанией жестких мер по сокращению бюджетных дефицитов. Существуют опасения распространения долгового кризиса на другие страны, что может сказаться на экономике Европы в целом.
Греция борется с неплательщиками "позорными списками"
Министерство финансов Греции опубликовало список из 57 врачей, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.На 11 самых злостных неплательщиков был наложен крупный штраф в несколько сотен тысяч евро. Подобная показательная акция – часть кампании, направленной на борьбу с повсеместной коррупцией и уклонением от уплаты налогов, что, по мнению греческих властей, способствовало финансовому кризису, разыгравшемуся в стране.

Дальше...
 
Верх