The New York Times: Евро в 2010 году - это как рубль в 1998

Алексей

Активный участник
12ruble_CA0-popup.jpg

Пенсионеры в очереди на дефицитные продукты питания в России в 1998 году




В то время, как некоторые с надеждой смотрят на пакет помощи Греции и другим странам еврозоны, некоторые банкиры и экономисты проводят параллели с дефолтом России 1998 года.


Десять лет назад Россия была примерно в такой же ситуации, как Греция сейчас. Страна стремилась восстановить доверие к правительственным облигациям, хотела взять огромные кредиты у МВФ и у других кредиторов. Тогда, как и сейчас, долговой кризис охватил глобальные экономические рынки. Все надежды были на спасение извне, однако в случае с Россией, это не сработало.


Пакет помощи от МВФ имел упреждающий характер, однако это не помешало стране объявить дефолт по внешнему долгу.


За месяц в период между объявлением о помощи и фактическим дефолтом, западные и русские банки отчаянно обналичивали краткосрочные долги с истекшим сроком, меняли рубли на доллары и выводили деньги из страны.


Пакет спасения подстегивал рост обменный курс во время этого процесса, обогащая тех, кто ушел из облигаций слишком рано, оставив озлобленную русскую общественность наедине с долгами и необходимостью расплачиваться с кредиторами, в частности, с МВФ. К 17 августа 1998 года, когда правительство признало себя несостоятельным по внешней задолженности, сделало курс рубля свободно плавающим по отношению к доллару, МВФ выделил около 5.1 миллиарда долларов из пакета помощи.


Некоторые аналитики проводят аналогию со спасением еврозоны, только в данном случае бремя ложится на налогоплательщиков, в то время как инвесторы греческого долга остаются невредимыми.


Как в свое время Россия привязывала рубль к доллару, так и Греция сегодня зажата в тисках зоны евро.


Проблема зависимости от стоимости экспорта нефти России аналогична разрыву в Греции между производительностью труда и высокой зарплатой в евро. Однако нынешние проблемы Греции, возможно, исправить будет сложнее.


"В сущности, в Греции нет проблемы задолженности", - пишет Роланд Нэш (Roland Nash), глава исследовательского отдела инвестиционного банка Renaissance Capital в Москве. "Дело в неконкурентоспособной экономике, не соответствующей курсу валюты; это влияет на структурную гибкость и экономика не может стать конкурентоспособной".




12rublePicB-popup.jpg

Трейдеры на фондовой бирже после обвала рынка акций в России в 1998 году


The Euro in 2010 Feels Like the Ruble in 1998, The New York Times, May 11


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх