Обзор фондовых рынков за понедельник, 17 мая 2010:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 10,235.76 -2.17%
Hang Seng Hong Kong 19,715.20 -2.14%
FTSE 100 England 5,262.54 -0.01%
DAX Germany 6,066.92 +0.17%
Dow +5.67 10,625.83 +0.05%
Nasdaq +7.37 2,354.23 +0.31%
S&P 500 +1.26 1,136.94 +0.11%

Японские фондовые индексы упали. В результате Nikkei 225 опустился на 10-недельный минимум. Давление оказали турбулентности в ЕС, связанные с фискальным кризисом, как угрозой экономическому росту в регионе. У тому же цены на товарных рынках упали.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Sony Corp., производителей телевизоров марки Bravia(более 70% продаж делает на иностранных рынках), просели на 4,5% на фоне укрепления иены и доллара. Mitsubishi Corp., крупнейший в Японии игрок на товарных рынках, потерял 3,4% рыночной капитализации. Акции Mitsubishi Heavy Industries Ltd., производителя тяжелого оборудования, просели на 3,5% в связи с тем, что заказы на оборудование оказались ниже рыночных прогнозов. Ауции Nippon Sheet Glass Co. обвалились на 8,6% после того, как производитель стекла сообщил о росте убытков в связи с недостаточным спросом.

"Фундаментальные данные игнорируются, поскольку рынок озабочен фискальными проблемами в зоне евро," говорит Хирошо Миркава, главный стратег в MU Investments Co. "Ожидания инвесторов настолько плохи, что рынок воспринимает все в негативном свете."

Европейский фондовый рынок вырос, восстановив потери 14 мая. На фоне спекуляций о том, что европейские компании могут отмахнуться от мер мер по уменьшению суверенного долга.
chart_api.asp

Акции BP Plc воросли на 2,5% на фоне сообщений о взятии под контроль утечку нефти в Мексиканском заливе. Banco Popolare Scrl увеличил рыночную капитализацию на впечатляющих 7,3%, поскольку доходы банка превзошли прогнозы. Акции Telefonica SA, были лидером роста в секторе телекоммуникационных компаний. Акции Man Group Plc упали после сообщения компании купить GLG Partners Inc. за $1,6 млрд.

"Я уверен в долгосрочном росте акций," говорит Роберт Халвер, глава исследовательского подразделения в Baader Bank. "Германия - лидирующия индустриальная страна получает дополнительные дивиденды от ослабления евро. Но финансовые рынки на успокоятся пока не будут представлены убедительные решения, так что впереди высокая волатильность."

Акции США выросли, в результате DJIA восстановил падение на 184 пункта. Восстановление евро с четырехлетнего минимума подстегнуло оптимизм относительно перспектив европейской валюты. Перед тем как продемонстрировать рост, все три основных индекса просели на 1%.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Sprint Next Corp. укрепились на 3%, и стали лидером роста в секторе телефонных компаний. Акции GLG Partners Inc. взлетели на 50% по мере того, как компания Man Group Plc согласилась купить хедж-фонд за $1,6 млн. Рыночная капитализация Pactiv Corp. взлетела на 19% после сообщения осведомленного участника о планах Apollo Global Management LLC купить компанию.

"Это был замечательный разворот," говорит Джон Кери, фондовый менеджер в Pioneer Investment Management. "Тот факт, что евро восстановила свои потери обнадеживает. Возможно ситуация в ЕС не так плоха. Рынок был перепродан. Экономическое восстановление все-еще имеет место. И сделки по слияниям и поглощениям лишнее тому подтверждение."


Дальше...
 
Верх