The Economist: Австралия. В добром здравии

Алексей

Активный участник
Не часто в последнее время бюджетные новости - это хорошие новости.


Дефицит бюджета, равный 41 миллиарду австралийских долларов (37 миллиардов долларов США) должен превратиться в профицит уже к 2012-2013, что на 3 года раньше, чем прогнозировалось. Долг, накопленный правительством для поддержания экономики на плаву во время спада, так же будет погашен раньше на три года.


Австралийцы, говорит м-р Свон (Swan), глава казначейства "определяют глобальное экономическое притяжение". За 12 месяцев по июнь 2010 года прогнозируемый рост экономики составляет 2%; прогноз на 2011 год - 3.25% и 4% на 2011-12. Уровень безработицы постоянно уменьшается со своего пика в 5.8% в прошлом году.


Благодаря внутреннему стимулированию Китая в прошлом году, экспорт австралийской железной руды и угля превысил даже прогнозы правительства.


Правительство планирует профинансировать несколько реформ путем введения двух новых налогов. В апреле была повышена стоимость табачных акцизов на 25% для того, чтобы помочь профинансировать правительственную программу здравоохранения. Второй налог более спорный. Правительство хочет ввести "налог на ресурсную сверхприбыль" в размере 40% от доходов горнодобывающих компаний. Сами же компании считают, что этот налог убьет "золотого гуся" Австралии.


201020asc465.gif



In ruddy health, The Economist, May 13


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх