Дайджест фондового рынка за 17 мая 2010 года

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 10,242.64 +0.07%​
Hang Seng Hong Kong 19,944.94 +1.17%
FTSE 100 England 5,307.34 +0.85%
DAX Germany 6,155.93 +1.47%
Dow -114.88 10,510.95 -1.08%
Nasdaq -36.97 2,317.26 -1.57%
S&P 500 -16.14 1,120.80 -1.42%

Большинство азиатских фондовых рынков обвалилось. Инвесторы обеспокоены возможным замедлением экономического роста, связанным с мерами, уменьшающими государственные долги. Акции банков Китая укрепились после сообщений о том, что правительство намерено приостановить меры ужесточения.
chart_api.asp
chart_api.asp

Korea Zinc Co., второй в мире по размерам цинковый завод, потерял 6,2% рыночной капитализации. Ации Macarthur Coal Ltd. просели на 16% поле того, как компания отказалась от поглощения. Акции Hynix Semiconductor Inc. подешевели на 3,6% после сообщения о том, что инвесторы не купили весь выпуск облигаций производителя полупроводников на сумму $500 млн. Акции Bank of Communications Co.выросли на 2,7% на торгах в Шанхае после того, как в Morgan Stanley повысили рейтинг компании.

"Комбинация факторов давит на рынок и инициирует коррекцию," говорит Шейн Оливер, глава подразделений инвестиционных стратегий в AMP Capital Investors. "Возникает вопрос - коррекция ли это или начало медвежьего рынка?"

Европейские акции выросли на сегодняшней сессии на фоне ослабления обеспокоенности инвесторов относительно роста в ЕС.
chart_api.asp

British Land Co., второй в Великобритании траст инвестиций в недвижимость, увеличил рыночную капитализацию на 4,5% после публикации первого за два года положительного отчета о прибылях. Акции Electrolux AB достигли исторического максимума после обнародования данных о резком росте спроса на продукцию США в апреле. Anglo American Plc и Rio Tinto Group были лидерами ралли в секторе сырьевых компаний.

"Мы надеемся, что наихудшее позади," говорит Франц Вензель, стратег из AXA Investment Managers. "Оценки компаний достаточно привлекательны. К тому же ослабление евро создает преимущество для европейских компаний."

Акции США обвалились. Первоначальный рост финансового сектора испарился, когда стало известно, что правительство Германии планирует запретить на какое-то время возможность продавать некоторые типы акций.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Wells Fargo & Co., Bank of America Corp. и Goldman Sachs Group Inc. потеряли по 2,8%, будучи лидерами снижения 79 финансовых компаний в списке Standard & Poor’s 500. Visa Inc. и MasterCard Inc. просели более чем на 7% на беспокойстве относительно стагнации индустрии кредитных карт. Intel Corp. и Cisco Systems Inc. были лидерами снижения в технологическом секторе.


"Это вносит в рынок дополнительную неопределенность," говорит Джеймс Полсон, главный инвестиционный стратег в Wells Capital Management. "На все что регулирует или запрещает любые виды биржевых сделок рынок реагирует негативно. В США такое тоже практиковали."

Акции США продолжили обвал после того, как BaFin - немецкий регулятор финансовых сервисов в полночь наложит запрет на краткосрочные продажи и кредитно дефолтные свопы правительственных облигаций зоны евро в полночь. В частности, запрет коснется продажи акций 10 банков и страховых компаний, включая Allianz SE и Deutsche Bank AG.


Дальше...
 
Верх