Обзор Европейской сессии: Евро торгуется у 4-летнего минимума

Алексей

Активный участник
В среду евро остается недалеко от 4-летних минимумов против доллара на опасениях, что кризис дефицитов в ЕС ухудшится, поскольку Германия ограничила спекуляции на рынке, а канцлер страны Ангела Меркель заявила, что европейская валюта находится под угрозой.
Меркель заявила, что долговой кризис в Еврозоне может иметь глобальные последствия. Выступая сегодня в парламенте на открытых дебатах по поводу финансовой помощи странам ЕС, она сказала, что Европа нуждается "в новой культуре стабильности", чтобы быть в состоянии защитить евро.
Иена и доллар выросли против большинства валют после того, как власти Германии ввели запрет на спекулятивные продажи некоторых активов, что вызвало опасения относительно ухудшения текущего кризиса в Европе.
Вчера федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором Германии объявило о временном запрете на спекулятивные сделки инвесторов с игрой на понижение курсов облигаций государственных займов стран зоны евро. Также запрещены спекулятивные продажи без покрытия акций десяти ведущих финансовых институтов Германии, включая Deutsche Bank, Commerzbank и Allianz. Запрет вступает в силу с 19 мая и продлится до 31 марта 2011 года.
"Если у вас нет возможности выражать свой негатив посредством других активов, вы выражаете его через евровалюту", говорит Джеффри Ю, стратег валютного рынка в UBS AG. "Рынки могут задаваться вопросом не скрывает ли чего-то Германия, однако данная меры выглядит довольно популистской и подчеркивает прозрачность европейской монетарной политики".
Британский фунт стерлингов сегодня упал до 13-месячного минимума против доллара.

EUR/USD торговался в диапазоне $1.2140/$1.2240.
File
GBP/USD показал максимумы на $1.4370, после чего упал к $1.4230. Позднее курс смог восстановиться к $1.4276.
File
USD/JPY упал с Y92.10 до Y91.10, после чего восстановился к Y91.43.
File
В 12:30 GMT внимание следует обратить на индекс потребительских цен в США.
В 16:00 GMT состоится выступление главы ЕЦБ Ж.-К. Трише.
Завершит день в 23:50 GMT публикация данных по ВВП Японии за 1 кв.

Дальше...
 
Верх