Oбзор финансово-экономической прессы: Сенат США одобрил финансовую реформу; Испания вводит жесткий режим экономии

Алексей

Активный участник
The Wall Street Journal
Евро становится "радиоактивным"

Некоторые крупнейшие мировые финансовые управленцы и центральные банки относятся к евро с возрастающим скептицизмом, что представляет угрозу для дальнейших перспектив европейской валюты.

Deutsche Welle
Евросоюз ужесточает контроль за хедж-фондами

Страны ЕС потребуют от менеджеров хедж-фондов проходить обязательную процедуру регистрации и предоставлять надзорным органам информацию о своих инвестиционных стратегиях.

Time
Самая конкурентоспособная страна? США больше не "номер один"

В китайский год Тигра два азиатских "тигра" - Сингапур и Гонконг - вышли из рецессии и заняли самые высокие позиции в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран мира, заключил швейцарский Институт управления производством (IMD).

BBC
Сенат США одобрил финансовую реформу
Американский сенат поддержал предложенный президентом США Бараком Обамой законопроект о финансовой реформе - наиболее масштабной с 1930-х годов.
Большинством голосов — 59 против 39 — сенаторы одобрили реформу системы финансового регулирования, призванную обезопасить налогоплательщиков и не допустить повторения кризиса 2008 года.
Накануне сенаторы-республиканцы блокировали законопроект, который считается одним из важнейших приоритетов Белого дома.
Однако после консультаций, проведенных между республиканцами и демократами, сенаторы приняли совместное решение прекратить дебаты по реформе и вновь вынести законопроект на окончательное голосование.
Предложенные администрацией Барака Обамы меры по ужесточению финансового законодательства пользуются в США широкой общественной поддержкой - в свое время Барак Обама пообещал, что американцы никогда больше "не будут платить за ошибки Уолл-стрит".
Испания вводит жесткий режим экономии
Правительство Испании вслед за Грецией приняло жесткий план экономии, призванный существенно сократить бюджетный дефицит страны – с нынешних 11% ВВП до 6% в 2011 году. Подобный шаг, предпринятый испанскими властями под давлением ЕС, может отчасти развеять растущие опасения инвесторов по поводу того, что нестабильная экономическая ситуация в Испании развивается по греческому сценарию.

La Repubblica
Тревожный сигнал Меркель: "Евро в опасности, на кону - Союз"

Меркель потребовала жестких обязательств всего ЕС в плане соблюдения культуры стабильности, предложив применять драконовские меры к странам, живущим не по средствам: отзывать право голоса в институтах ЕС, блокировать еврофонды, объявлять дефолт.


Дальше...
 
Верх