Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник

В течении недели на евро продолжали оказывать давление спекуляции относительно того, что меры, предпринимаемые ЕС, приведут к замедлению восстановления экономики региона. Негативное влияние на динамику единой валюты оказало заявление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, который призвал к "резкому увеличению" покупок бондов тех стран, которые пострадали от кризиса в сфере дефицита бюджетов, таких как Греция и Португалия. Во вторник евро обновил минимумы против доллара после того, как статистика показала, что индекс делового доверия в Германии упал, а министры финансов ЕС продолжают предлагать меры по облегчению текущего кризиса.
Немецкий исследовательский институт ZEW заявил, что индекс делового оптимизма в мае снизился до 45.8 пп после 53 пп в апреле. Средний прогноз аналитиков сводился к 47 пп.
Но евро восстановился из области четырехлетнего минимума против доллара на фоне слухов о том, что лидеры ЕС предпримут шаги чтобы поддержать единую валюту.
Европейская валюта укрепилась с на максимальное за 11 месяцев значение против франка на фоне спекуляций о возможной интервенции Национального Банка Швейцарии. Евро укрепилась против 15 из 16 основных контрвалют после слов Акселя Вебера о необходимости срочно ужесточить фискальные правила в ЕС. В пятницу немецкие законодатели официально утвердили участие Германии в плане помощи.

File

Давление на фунт оказывали ожидания выступления о министра финансов Великобритании Джорджа Осборна.Осборн отметил, что бюджетный дефицит представляет реальную угрозу для восстановления. Также был сказано о том, что сокращение бюджетного дефицита страны начнется уже в этом году, чрезвычайный бюджет планируется представить 22 июня.
Частично фунт поддержали вышедшие макроэкономические данные. Были опубликованы баланс промышленных заказов от CBI и баланс выпуска продукции промышленности от CBI. Оба показателя улучшились по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
В целом, фунт торговался в узком диапазоне в течении недели.
File


Дальше...
 
Верх