FAZ.NET: Германия. Прелюдия перед большим концертом

Алексей

Активный участник
Бундестаг одобрил пакет спасения евро в пятницу. Что теперь будет с бюджетом? Хотя все говорят об экономии, на самом же деле, все сводится к более высоким налогам и сборам. На подходе сокращение государственных дотаций по обучению, по безработице и расходов на здравоохранение.


Министр финансов отклонил внесенные изменения в программу о содействии получению образования (Baf?g).Например, одаренным детям по этой программе, предлагалось выплачивать 300 евро в месяц. Если бы повышение и другие дотации, связанные с образованием, прошли утверждение, расходы бы увеличились на 382 миллиона евро.


Так же, в данный момент рассматривается возможность увеличения единовременной ставки страхования от безработицы, которая составляет около 4%. В начале января она поднялась до 3%.


Все эти меры в комплексе помогут снижаться дефициту бюджета. Как утверждают в министерстве финансов, пошлины за пользование автобанами вводиться не будет, это своеобразное табу. Возможно, освободят некоторые отрасли промышленности от экологических налогов. С учетом ожидаемого дефицита бюджета в размере 10 миллиардов евро, медицинское страхование на следующий год потребует больше усилий по сбережению средств. Жители страны уже готовятся к повышению налогов. Согласно „ZDF-Politbarometer“, этого ожидают 78% граждан. И только 15% были за увеличение налогов для того, чтобы решать проблему государственных финансов. 72% требуют сокращения расходов на оздоровление финансовой системы. 44% жителей еврозоны считают верным решение об участии Германии в мероприятиях по защите стран еврозоны, 51% считает это решение ошибочным.


Jetzt folgt das Vorspiel zum grossen Streichkonzert, FAZ.NET, May 22


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх