Reuters: Реформа юаня снята с повестки дня, но ненадолго

Алексей

Активный участник
Переговоры с США, окончившиеся во вторник, кажется, “дали зеленый свет” Пекину для сохранения своей валютной привязки.


Однако, несмотря на признаки того, что долгожданная переоценка ушла с повестки дня, было бы ошибочно впасть в другую крайность и думать, что обменный курс китайской валюты застынет на месте навсегда. С целью приглушить критику политики Пекина в отношении юаня, администрация Обамы показала, что поддерживает уверенность Китая в том, что давление не будет способствовать реформам.


Министр финансов США Тим Гейтнер (Timothy Geithner) говорил очень осторожно, пытаясь дать понять, что более гибкий обменный курс в интересах Пекина. Основной его аргумент заключался в том, что более рыночный юань поможет Пекину сдержать инфляцию, хотя сейчас это и не столь актуально.


Пекин, безусловно, не дал никакого намека на срочность принимаемых мер. Ху Дзиньтао (Hu Jintao) публично объявил, что Китай стремится к управляемым и постепенным реформам “механизма обменного курса по собственной инициативе”. В США заявили, что воодушевлены этим заявлением, однако инвесторы посчитали его сигналом бездействия. Стоимость форвардов юаня упала на неофициальных торгах во вторник, предполагая скромные 0,6% роста к доллару в течение следующего года. Ожидания же были близки к 4% месяц назад.


Yuan reform taken off the table, but not for long, Reuters, May 26


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх