The New York Times: Германия vs. Европа

Алексей

Активный участник
Приверженность Германии к ЕС занимает центральное место в ее послевоенном экономическом успехе. На протяжении многих лет Германия играла центральную роль в Европе, как США для всего остального мира, была локомотивом, чья динамика и спрос помогали преодолеть рецессии раньше, чем те могли стать депрессиями.


Сейчас, в самый неподходящий момент, Германия обращается к националистическим иллюзиям. Прошлые экономические успехи Европы рассматриваются, как успехи Германии. Нынешние проблемы Европы вызваны всеми, кроме Германии. Такие суждения не могут быть ни реалистичными, ни устойчивыми.


Основная проблема евро – нехватка общего исполнения фискальной политики, которая позволила Греции и другим вырастить дефицит бюджета, который они не могут потянуть, и это вина всех создателей евро, и Германия среди них. Греция, Испания, Португалия и Италия – эти страны ответственны за всю эту неразбериху. Они позволяли себе роскошно жить и наращивали пузырь. Им не удалось реформировать свои негибкие рынки труда и совладать с неконкурентоспособными и необъективными зарплатами. Остальная часть Европы должна была потребовать корректировок, однако они этого не сделали.


Вместо того, чтобы больше тратить, Германия в данный момент готовится к многолетней программе сокращения расходов. Зная ее бурную историю, мы можем понять страх перед дефицитом и инфляцией, но прямо сейчас ужесточения наиболее вероятно покалечат и так хрупкое восстановление Европы, и процветание Германии. Это та жесткая истина, которую Меркель должна сказать своей стране.


Germany vs. Europe, The New York Times, May 28


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх