Telegraph: Пекин потеет, когда экономика Китая перегрета

Алексей

Активный участник
Пекин борется с угрозой перегрева экономики, столкнувшись с ростом цен на жилье, инфляционным ростом зарплат и ростом денежной массы.


Гу Шуквинг (Guo Shuqing), председатель китайского строительного банка сказал, что последние данные по китайской денежной массе М1, а она является главным признаком инфляции, повысили опасения относительно того, что стимулы и банковское кредитование было слишком усердными.*


Регуляторы в Китае за последние несколько недель ввели ряд мер для охлаждения цен на жилье, которые выросли в этом году в крупных городах до 40%. Китай решил быстро тормозить после того, как появились данные о том, что экономика Китая растет на 11.6% год к году, что привело к снижению шанхайского индекса, который упал за этот год на 27%.


Аналитики считают, что официальные данные Китая об инфляции не отражают истинного положения дел. Цены на некоторые продукты питания выросли на 20% в этом году. Растущее инфляционное давление привело к увеличению давления на то, чтобы страна поднимала процентные ставки.


Этот инструмент китайские банкиры не спешат использовать из боязни повредить конкурентоспособности экспортеров и из-за нежелания налагать дополнительную нагрузку на региональные власти. Несмотря на впечатляющие усилия Китая по сдерживанию инфляции, если не будет устранена основная причина, все средства на борьбу будут потрачены впустую.


Beijing in a sweat as China's economy overheats, Telegraph, May 30


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх