Bloomberg: Cапатеро теряет доверие, после понижения AAA рейтинг Испании Fitch

Алексей

Активный участник
Рейтинговое агентство Fitch в конце прошлой недели понизило высший кредитный рейтинг Испании ААА и поставило под вопрос способность страны развивать экономику в условиях снижения расходов. Акции США и евро снизились после понижения до АА+, это связано с опасениями перед углублением долгового кризиса.


Все это говорит о недоверии к правительству на международном уровне. Впервые за 30 лет было заявлено о сокращении зарплат и заморозке пенсий. Эти меры призваны сократить бюджетную дыру с 11.2% от ВВП в прошлом году, до 6% к 2011. Хотя первоначально рынки только приветствовали подобные меры, за этим следовал рост испанских акций и цен на облигации, сейчас же у рынков вновь появились опасения.


В данный момент перспективы для правительства крайне сложные из-за отсутствия поддержки, а так же недостаточно эффективной работы рынков. Индекс Испании Ibex-35 упал на 21% за этот год. “Долг не очень большой; проблема в том, что экономика не будет расти”, - сказал Хуан Хосе Доладо (Juan Jose Dolado), профессор экономики в Carlos III University в Мадриде.


Правительство рискует быть слишком оптимистичными, что еще больше подрывает доверие к нему. Экономика Испании не будет расти на 1.3% в 2011 году, как бы этого не хотела власть.


Zapatero Losing Credit as Fitch Strips Spain of AAA Rating, Bloomberg, May 30


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх