The Economist: Ставить против Китая не просто, но многие пытаются

Алексей

Активный участник
Быть медведем в отношении Китая может оказаться неправильным решением, но, определенно, такое решение требует мастерства. Короткие продажи акций этой страны вне закона. Фьючерсы и опционы для рынка акций либо не просто существуют, либо очень ограничены. Есть возможность покупать кредитные дефолтные свопы (CDS), как форму страховки против дефолта по китайскому суверенному долгу, и есть те, кто считают, что когда-то это произойдет.


Несколько докладов, написанных в апреле Goldman Sachs и Morgan Stanley, в которых говорится о том, как хеджировать спад, сформулировали некоторые альтернативы для инвесторов. В каждой из них просматривается одна идея: если играть в короткую с китайскими активами невозможно, стоит присмотреться к тем вещам, которые связаны с этой страной.


По мнению Morgan Stanley, начать нужно с различных финансовых активов: акций, кредитных инструментов и валют Южной Кореи и Австралии (рисунок). Эти две страны имеют самые сильные связи с Китаем после корректировки на реэкспорт.


201022fnc540.gif



Косвенно, есть свидетельства того, что большое количество людей ожидают понижения. Это “перенасыщенная торговля”, - сказал один менеджер хедж-фонда. В результате, когда рынок начинает расти, это может привести к “принуждению к покупке” (“short squeeze”), когда трейдеры пытаются покрыть свои медвежьи позиции, с трудом выкупая назад акции.


Подобное может произойти и на этой неделе, когда слухи об изменении позиции правительства касательно налогообложения в сфере операций с недвижимостью потянут акции застройщиков вверх. В этом и заключается самая опасная часть медвежьей игры против Китая.


Betting against China is not easy but plenty are trying, The Economist, May 27


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх