Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японский фондовый индекс Nikkei завершил торговую сессию вторника с потерями в 0.6%, оказавшись под давлением растущей иены против евро и частично из-за политических беспокойств.
File
«Политическая нестабильность продолжит препятствовать восстановлению Японии в эти трудные времена», полагает Хироши Морикава из MU Investments.
Однако в большей степени фокус рынка был смещен к Китаю, где статистические данные показали ослабление в производственном секторе.
«Снижение индекса PMI вызвал опасения относительно экономического роста Поднебесной и привел к падению местных фондовых индексов», говорит Чанг Сеунг-джей из Mirae Asset Securities.
Рынок во вторник был тонким, поскольку после выходных возвращались трейдеры Британии и США. Новости же из Китая нанесли удар по акциям компаний, зависящих от китайского рынка, включая Komatsu.
Акции Hitachi упали на 3.5% после того, как президент компании Хироаки Наканиши подтвердил, что его бизнес заметно пострадал от текущего долгового кризиса в Европе.

Большая часть европейских фондовых индексов также оказалась в аутсайдерах во вторник после выхода слабой статистики из Китая, а также неспособностью нефтяной компании BP Plc в очередной раз устранить утечку нефти в Мексиканский залив.
File
File
Экономика: Индекс производственной активности в Китае в мае упал до 53.9 пп с 55.7 пп месяцем ранее. Аналитики прогнозировали 54.5 пп.
Аналогичный показатель для Еврозоны составил в мае 55.8 пп, что также ниже предыдущего значения в 57.6 пп и ниже среднего прогноза аналитиков на 55.9 пп.
Акции BP показали во вторник максимальное за последние 18 лет падение – на 13%. 29 мая компания заявила, что очередная попытка закрыть пробоину в скважине завершилась неудачей. Это может привести к тому, что нефть будет вытекать из скважины как минимум до августа.
Продажи акций Boliden AB привели к снижению остальных компаний сектора после падения цен на металлы. Акции BHP Billiton Ltd. упали на 2%. Акции Rio Tinto Group отступили на 1.2%.
Между тем, акции Prudential Plc взлетели на 6.3% на спекуляциях, что процесс поглощения крупнейшего азиатского подразделения компании American International Group Inc. Не будет возобновлен.
Акции Ryanair Holdings Plc подорожали на 4.4% после того, как компания отчиталась о годовой прибыли и заявила, что готова выплатить первый дивиденд.

Акции на Wall Street завершили торги неудачей на опасениях относительно восстановления мировой экономики, что не смогло достойно проанализировать американскую статистику.
File
«Голубые фишки» откатили после того, как опубликованный отчет показал замедление производственной активности в Китае, а евро на какое-то время упал до 4-летних минимумов.
Экономика: Индекс производственной активности от Института Управления Поставками снизился менее, чем прогнозировали аналитики - до 59.7 пп с 60.4 пп в апреле. Это превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали индекс на уровне 59.0. Отчет усилил оптимизм касательно того, что производство, а также потребительские расходы могут оказаться достаточно сильными, чтобы поддержать крупнейшую экономику в мире.
Отдельный отчет показал рост расходов на строительство на 2.7% в апреле, что превысило прогнозы в +0.1%.
Корпоративные новости: Акции BP рухнули после того, как последняя попытка компании закрыть пробоину в скважине завершилась крахом. Вытечка нефти в воды Мексиканского залива продолжается уже 7 недель. С момента взрыва на нефтяной скважине Deepwater Horizon 20 апреля, акции компании потеряли более 1/3 стоимости.
Акции AIG снизились после того, как компания отказала Prudential PLC в поглощении.
Касательно лидеров, акции Apple пользовались спросом после того, как в понедельник компания заявила, что продала 2 млн. iPad. После этого сообщения многие аналитики пересмотрели свои прогнозы по продажам iPad.
Hewlett-Packard сообщила о намерения сократить штат работников на 3,000в ближайшие несколько лет. Акции компонента Dow выросли в цене на 0.5%.


Дальше...
 
Верх