Обзор Азиатской сессии: Иена отступает на признаках восстановления мировой экономики; политическая жизнь Японии остается в фокусе

Алексей

Активный участник
В четверг японская иена упала против основных валют на признаках восстановления мировой экономики, а также на спекуляциях, что следующий политический лидер страны будет сторонником "слабой" иены.
Иена снизилась до 2-недельного минимума против доллара и ослабела против евро в преддверии выхода отчета, который, согласно прогнозам, может показать улучшение ситуации на рынке труда США.
Азиатские фондовые рынки выросли в четверг до 3-месячных максимумов после роста на Wall Street накануне вечером и увеличения спроса на высокорисковые валюты, включая австралийский доллар.
Согласно прогнозам аналитиков, в мае американская экономика смогла создать порядка 70,000 новых рабочих мест. Отчет частной компании ADP будет опубликован сегодня в 12:15 GMT.
В свой первый день в статусе министра финансов 07 января Кан заявил, что хочет "немного большего" ослабление национальной валюты, после чего курс отошел от 14-летних максимумов. Более сильная иена приводит к сокращению прибылей экспортеров, которые вносят основной вклад в восстаноелние экономики страны.
"Кан или какой-либо другой приемник, не будут высказываться в пользу укрепления иены", отмечает Казумаса Ямаока из GCI Capital Co. "Рынок продолжает рассчитывать на ослабление иены".
File
EUR/USD вырос из области $1.2220 до $1.2325, после чего откатил к $1.2280.
GBP/USD показал сессионные максимумы на $1.4742, после чего вернулся к $1.4700.
USD/JPY продолжил свой рост, протестировав Y92.52. Курс продолжает торговаться немногим ниже вершин - на Y92.44.

Четверг достаточно насыщен статистическими данными. Европа начнется данными о ценах на жилье в Британии в 06:00 GMT.
Начиная с 07:45 GMT начнутся публикации индексов активности в непроизводственной сфере Италии, Франции, Германии и Еврозоны. В 09:00 GMT выйдут показатели розничных продаж Еврозоны.
В 12:15 GMT выйдет отчет по занятости от частной компании США - ADР. В 12:30 GMT выйдет традиционный отчет Министерства труда США по заявкам на получение пособий по безработице.
В 14:00 GMT выйдет идекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента, а также производственные заказы.

Дальше...
 
Верх